Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В большинстве регионов России 31 декабря будет рабочим днем

В большинстве регионов России 31 декабря будет рабочим днем

390


В большинстве регионов России 31 декабря будет рабочим днем
Несмотря на то, что в ряде регионов принято решение о том, что 31 декабря 2020 года люди будут отдыхать, в большинстве регионов последний день года будет рабочим. Ранее в Кремле высказались на сей счет, указывая на то, что региональные власти могут самостоятельно решать этот вопрос.

Выходной или рабочий день 31 декабря 2020 года в России

Последний день 2020 года приходится на четверг. В соответствии с российским законодательством, в канун Нового года наемные сотрудники должны работать. При этом ст. 95 Трудового кодекса (ТК) дает однозначный ответ на вопрос, 31 декабря сокращенный день или нет.





Этот день предпраздничный, поскольку непосредственно предшествует 1 января. По закону 31 декабря - короткий день. При этом в непрерывно действующих организациях и в случаях, если невозможно уменьшить продолжительность смены, переработку должны компенсировать.

В ТК сказано, на сколько сокращается рабочий день 31 декабря. В организациях и на предприятиях трудовое время должно быть укорочено на 1 час.




Таким образом, в 2020 году производственный календарь с 1 по 31 декабря предполагает восемь выходных и один сокращенный рабочий день.

В следующем году у работающих граждан будет возможность разгуляться. В первый месяц зимы новогодние каникулы продлятся целых десять дней с 1 по 10 число включительно.

Более подробную информацию о количестве выходных и праздничных дней можно посмотреть в 112 статье Трудового кодекса РФ. В этом законе не фигурирует название «новогодние каникулы», но все же там представлен перечень нерабочих дней:

1 января - граждане России будут отмечать Новый год (официальный праздник);

с 2 по 6 января - официальные выходные по производственному календарю;

7 января - Рождество Христово;

8 января - официальный выходной день.

8 января будет последним выходным днем новогодних каникул, который также выпадает на пятницу. После чего опять идут два официальных выходных дня.

Также стоит отметить, что отдых выпадает и на период с 21 по 23 февраля 2021 года. Граждане 7 января 2021 года отмечают Рождество Христово, а 23 февраля - День защитника Отечества. Правительство России также предложило перенести день отдыха с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля 2021 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК