Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минобороны РФ опровергло заявления Пашиняна об окружении миротворцев

Минобороны РФ опровергло заявления Пашиняна об окружении миротворцев

549


Минобороны РФ опровергло заявления Пашиняна об окружении миротворцев
Министерство обороны заявило о том, что сообщения об окружении российских миротворцев в Нагорном Карабахе являются недействительными, передает пресс-служба ведомства.

Российские силы продолжают выполнять свои задачи в штатном режиме. Миротворцы ведут работы на наблюдательных постах, а также занимаются мониторингом по соблюдению режима прекращения огня.

Также в ведомстве отметили, что прекращение огня соблюдается по всей линии соприкосновения.

Напомним, что ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об окружении российских миротворцев силами Азербайджана.

Новости Нагорного Карабаха сегодня, 17 декабря: ситуация в регионе

Накануне Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило, что потеряло связь с военнослужащими нескольких наблюдательных постов на гадрутском направлении.





Поиски солдат были начаты ночью 16 декабря. К этой операции присоединились российские миротворцы. Они установили контакт с азербайджанской армией для того, чтобы узнать вероятность пленения армян.

«Минувшей ночью при невыясненных обстоятельствах была потеряна связь с личным составом нескольких боевых позиций армии обороны Республики Арцах, расположившихся в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд и Гадрутского района. Всю ночь и сегодня утром шли поисковые работы», - говорится в сообщении.

На фоне этих событий премьер-министр Армении Никол Пашинян выдал странную сенсацию. В интервью армянской службе радио «Свобода» он заявил, что армянские военнослужащие и подразделение российских миротворцев в Арцахе попали в азербайджанское окружение.




«По нашим сведениям, российские миротворцы также находятся в окружении. Есть проблемы со связью из-за местности. Также по ряду обстоятельств есть проблемы с коммуникацией. Причем такие проблемы есть и у миротворцев, и здесь у нас имеет место определенная кризисная ситуация», - отметился подобным заявлением президент Арцаха Араик Арутюнян.

Между тем стало ясно, что бойцы армянского спецназа вывели из окружения около 100 военнослужащих. Ранее азербайджанцы передали армянам 30 солдат, попавших в плен в районе Гадрута.

Вероятно, подразделения ВС Азербайджана, зачищая «серую зону», вытеснили своих бывших противников в горы. В результате командование потеряло с ними связь и было вынуждено организовать поиски.

Однако свежее заявление со стороны российского Минобороны опровергает данные, которые представил Пашинян.

На ситуацию в Нагорном Карабахе обратили внимание американские власти. Они пришли к выводу, что нахождение российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе создает угрозу дестабилизации в регионе. Об этом заявил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.

В ответ на вопрос азербайджанского журналиста относительно возможного «противостояния российскому влиянию» в Карабахе представитель Госдепа выразил мнение, что «это является вызовом для всех вовлеченных сторон и государств».

Купер также заявил, что Соединенные Штаты уделяют повышенное внимание гуманитарной ситуации в регионе, о чем ранее говорил госсекретарь США Майкл Помпео, сообщает ТАСС.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК