Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В 2021 году российских школьников ждет ряд изменений

В 2021 году российских школьников ждет ряд изменений

355


В 2021 году российских школьников ждет ряд изменений
Целый ряд изменений ожидает российских школьников в предстоящем 2021 году. В наибольшей степени они затронут учащихся девятых и одиннадцатых классов. Они будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ, форматы проведения которых до сих пор точно не определены. Вместе с этим имеют место недопонимания по поводу проведения итогового сочинения.

Некоторые вопросы уже можно разрешить сегодня, но сделать это в полной мере вряд ли удастся из-за отсутствия официальных данных. Дело в том, что чиновники из Министерства образования не могут с уверенностью рассуждать о том, каким образом изменится эпидемиологическая ситуация в России в следующем году.

Массовые мероприятия в школах будет запрещены весь год

Согласно постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой до 1 января 2022 года продлены санитарно-эпидемиологические правила для образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи, следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.





Этот запрет относится к деятельности образовательных организаций, за исключением организаций среднего профессионального и высшего образования, а также организаций дополнительного образования и досуговых организаций, он введен в целях предотвращения распространения коронавируса.

В частности, до конца следующего года запрещается проведение массовых мероприятий в школах, спортивных организациях, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, организациях временного досуга детей в помещениях: в зданиях торговых центров, аэропортов, железнодорожных вокзалов.

В обязательные правила для таких организаций, включая школы и детские сады, также вошли пункты об обязательном измерении температуры, регулярной уборке и проветривание помещений, изоляции одних групп детей от других.

Расписание для занятий должно составляться таким образом, чтобы минимизировать контакты детей: за каждым классом должен быть закреплен свой кабинет.




Итоговые контрольные в 2021 году могут перенести

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в следующем году планируется провести весной, но в случае ухудшения эпидситуации в РФ школьники будут писать итоговые контрольные осенью, заявили в пресс-службе Рособрнадзора.

Согласно сообщению, расписание проведения ВПР в школах в следующем году будет определено в зависимости от эпидситуации. Их планируется провести весной, в конце текущего учебного года.

«Если эпидемиологическая обстановка не позволит провести ВПР в эти сроки, они могут пройти осенью, в начале нового учебного года», - рассказали в ведомстве.

Итоговое сочинение оказалось в подвешенном состоянии

Для большинства 11-классников итоговое сочинение уже могло остаться в прошлом - планировалось, что его напишут еще 2 декабря. Но пандемия внесла коррективы - основной датой становится 5 апреля 2021 года.

Две дополнительные даты - 21 апреля и 5 мая - позволят написать сочинение тем, кто пропустит основную дату по уважительной причине или не получит зачет за написанное вовремя сочинение.

Полностью отказываться от итогового сочинения как условия допуска выпускников 11 классов к ЕГЭ чиновники пока не готовы.

ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году предложили отменить из-за коронавируса

Также пока нельзя с уверенностью рассуждать о будущем ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. Как следует из заявления руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, решать вопрос с проведением школьных экзаменов можно будет конкретно только опираясь на эпидемиологическую ситуацию, которая в дальнейшем будет складываться в нашей стране.

"Два обязательных, один по выбору. Такая мера обсуждалась на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в РФ. При этом совсем отменять экзамены для 9-х классов пока не планируется", - поведал глава ведомства.

Что касается родительских комитетов, то все чаще от них можно слышать призывы к отмене ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году в связи с неблагоприятной обстановкой из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции. В комитетах сетуют также на то, что школьники не получают достаточное количество знаний с помощью дистанционного обучения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК