Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России продолжается вакцинация населения от коронавируса

В России продолжается вакцинация населения от коронавируса

648


В России продолжается вакцинация населения от коронавируса
В России не останавливается массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Количество желающих поставить прививку растет с каждым днем, о чем рассказывают власти всех уровней. В первую очередь вакцина достается учителям, врачам и социальным работникам.

Вакцинация от коронавируса в России: обязательна или нет

Президент России Владимир Путин в одном из недавних заявлений подчеркнул, что вакцинация от коронавируса будет носить исключительно добровольный характер. Каждый человек будет решать самостоятельно - нужна ли ему прививка.

Как известно, некоторые россияне всерьез опасаются ставить прививку от коронавируса, потому что их пугают тот список побочных эффектов, которые могут возникнуть после этого. К тому же, люди не уверены, что российские вакцины прошли достаточное количество клинических испытаний, так как создавались в спешке.





Накануне отечественную вакцину «Спутник V» получила Челябинская область. В регион доставили первую партию - тысячу доз препарата. Прививки делают и жителям Сахалинской области. На остров привезли 300 доз вакцины. Уже вовсю вакцинируют москвичей. Прививку от коронавируса можно сделать бесплатно в 70 поликлиниках столицы.




В Саратовской области уже началась вакцинация. В регион доставили 690 доз «Спутника V». Препарат центра имени Гамалеи двухкомпонентный. Это значит, нужно будет сделать два укола с разницей в три недели. Полностью иммунитет формируется за 42 дня. Сначала защиту от COVID-19 получают те, кто рискует больше других, это врачи из красной зоны. В регионе уже привили 360 медиков.

«Все-таки это не неизвестная вакцина, а она прошла ряд фаз исследования. Мне не было страшно, потому что мне страшнее заболеть и быть пациентом, то есть по ту сторону баррикад, нежели сейчас в качестве врача», - указала заведующая инфекционным отделением №4 Саратовской ОКБ Елена Жукова.

В Чебаркуле прививку от COVID-19 сделали почти тысяче военных. Как и везде, сначала врачам. Вакцинировали также и командный состав. По словам министра обороны Сергея Шойгу, «Спутник V» получат более 400 тысяч военных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК