Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Мощное землетрясение произошло в районе Байкала

Мощное землетрясение произошло в районе Байкала

362


Мощное землетрясение произошло в районе Байкала
10 декабря в 05:45 по местному времени на территории Кабанского района Бурятии было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,5 балла. Об этом сообщило республиканское управление МЧС. Также подземные толчки докатились и до Иркутской области.

Землетрясение на Байкале сегодня, 10.12.2020: последние новости

Позже в региональном спасательном ведомстве уточнили, что сейсмособытие было значительно мощнее - 7,6 балла, что считается у сейсмологов сильным землетрясением, жителей региона спасла отдалённость эпицентра от густонаселённых мест.

«Эпицентр находился в дельте озера Байкал в 16 км. северо-западнее от н.п. Дубинино. По сообщению единой диспетчерской службы, толчки ощущались в 7 районах: Кабанском, Прибайкальском, Иволгинском, Заиграевском, Селенгинском, Тарбагатайском районах и в городе Улан-Удэ. В настоящее время силами 75 групп производится обследование объектов жизнеобеспечения населения и энергетики», - подчеркнули в министерстве.





В Иркутске ввели режим повышенной готовности после мощного землетрясения, эпицентр которого находился в соседней Бурятии. Подземные толчки ощутили жители Иркутска и Улан-Удэ.




В городской администрации Иркутска заявили, что жертв и разрушений в результате землетрясения не выявлено, а все объекты работают в штатном режиме. Сейчас экстренные службы Иркутска и Улан-Удэ собирают информацию о возможных последствиях подземных толчков.

Ведутся проверки жилых домов, поскольку, по сообщениям жителей, в некоторых домах образовались трещины.

Отметим, что район Байкала вообще славится своей сейсмоактивностью, но столь мощных землетрясений там не случалось уже очень давно.

МЧС обнародовало памятку о том, как вести себя при землетрясении. В частности, там говорится:

- необходимо лечь, защититься и не двигаться. Если вы не находитесь рядом с прочным обеденным или письменным столом, то лягте на пол у внутренней стены и закройте вашу голову и шею руками.

- Держитесь подальше от окон, висящих предметов, зеркал, высокой мебели, больших бытовых приборов и шкафов, заполненных тяжёлыми предметами.

- Если вы находитесь в помещении, то оставайтесь там во время землетрясения.

- Если вы находитесь в кровати во время во время землетрясения, то оставайтесь в ней и закройте вашу голову подушкой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК