Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающим пенсионерам пообещали рост пенсий в следующем году

Работающим пенсионерам пообещали рост пенсий в следующем году

663


Работающим пенсионерам пообещали рост пенсий в следующем году
Будут ли в 2021 году индексировать пенсии для тех пенсионеров, которые официально работают? Этот вопрос остается на повестке дня у многих пожилых россиян, которые в связи с недовольством своим материальным положением вынуждены трудиться на пенсии.

Индексация работающим пенсионерам в 2021 году: новости на сегодня

Работающие пенсионеры - это люди, которые получили право на пенсию, но продолжают работать и платить страховые взносы. То есть им уже начислили пенсию, но период обязательного пенсионного страхования продолжается. Например, пенсионер работает по трудовому договору или имеет статус ИП.





Работающие пенсионеры могут получать пенсию и зарплату одновременно. Но так как за них продолжают поступать взносы, размер пенсии им пересчитывают в зависимости от количества накопленных пенсионных коэффициентов. Это делают каждый год 1 августа. Никаких заявлений на перерасчет подавать не нужно.




Заявление на перерасчет нужно подать, если, например, пенсионер получил первую группу инвалидности. Или он работал на Крайнем Севере и уже во время пенсии получил нужный стаж для повышения выплат.

Что касается восстановления индексации для данной категории граждан, то данный момент остается в подвешенном состоянии. На сегодняшний день можно лишь говорить о том, что депутаты Госдумы обещали вернуться к рассмотрению этого вопроса в следующем году и с большой долей вероятности принять положительное решение.

Таким образом можно констатировать следующее: работающие пенсионеры по-прежнему не могут рассчитывать на индексацию пенсии. Они могут получить только мизерную прибавку до 3 пенсионных баллов, стоимость которых в 2021 году составит 98 рублей 86 копеек.

В свою очередь Банк России ранее напомнил, что в конце года все выплаты будут переводиться исключительно на карты национальной платежной системы «Мир». Получить новую карту следует до конца года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК