Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающим пенсионерам отказали в индексации пенсий

Работающим пенсионерам отказали в индексации пенсий

421


Работающим пенсионерам отказали в индексации пенсий
В федеральном бюджете на ближайшие три года индексация пенсий работающим пенсионерам не предусмотрена. Все поправки оппозиции на этот счет отклонены. По мнению чиновников, пенсионеры, которые продолжают работать, имеют возможность позаботиться о себе.

Новости для работающих пенсионеров об индексации

4 июля 2020 года в России была принята обновленная Конституция РФ. Где черным по белому написано: индексация пенсий проводится не реже одного раза в год. Накануне принятия бюджета на 2021-2023 годы фракция «Справедливой России» в Госдуме на всех уровнях поднимала вопрос о включении в расходы бюджета индексации пенсий работающим. Об этом говорили и в парламенте, и на встрече с министрами, и на совещании лидеров парламентских фракций с Президентом РФ.





После этого правительству было дано поручение разобраться с перекосами в пенсионных расходах бюджета. И что же? Бюджет принят! И там ни слова о заложенных расходах на работающих пенсионеров. Мы постарались разобраться, почему так получилось и как вообще такое стало возможным.




Заморозка программы индексации для официально трудоустроенных граждан пенсионного возраста состоялась в 2016 году, и с тех самых пор различные политические силы хотя и пробовали разморозить систему, терпели неудачу. Основной причиной для столь непопулярного решения стало стремление властей перекрыть создавшийся дефицит в Пенсионном фонде.

Владимир Путин в курсе о том, что народ России не совсем доволен сложившимися обстоятельствами по части индексации. На фоне этого президент поручил представителям кабинета министров заняться вопросом разработки проектов для запуска индексации работающим получателям пенсии. Прозвучало такое поручение в рамках беседы Владимира Путина с представителями фракции Государственной думы еще в октябре.

Федерация независимых профсоюзов, которая так и не дождалась официальных сообщений по заданному поводу, в ноябре обратилась к лидеру государства с вопросом о том, как продвигаются дела по проблемному направлению. На просьбу прояснить ситуацию откликнулся Дмитрий Песков, который еще 13 ноября сообщил о том, что тему поднимут во время обсуждений в рамках кабинета министров. Более точной информации в прессу больше не поступало.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК