Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Уголовную амнистию могут провести в предстоящем году

Уголовную амнистию могут провести в предстоящем году

358


Уголовную амнистию могут провести в предстоящем году
Амнистии к юбилеям Победы проводятся каждые пять лет. Так, в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне под амнистию попали около 232 тыс. человек, среди которых 34 тыс. были освобождены из колоний. С тех пор амнистии в России не проводились.

Уголовная амнистия в России: последние новости

Текущее положение дел не может остаться незамеченным, следовательно, во всех сферах действуют определенные правила. Отразилось это и на амнистии. Многие ждали, что президент о ней объявит к юбилейному Дню Победы. Все пошло не по плану и даже знаменательный День Победы был перенесен сначала на сентябрь, а затем на другие месяцы.

СПЧ не оставляют попытки добиться амнистирования, несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию на территории Российской Федерации. Представители Совета считают, что как только эпидемия отступит, необходимо сразу же объявить амнистию.





Тем более что освобождение осужденных было запланировано на этот год. Некоторые проекты амнистирования представлены были Советом российскому президенту. Соответствующие законодательные проекты были внесены в Думу. Последняя амнистия состоялась 5 лет тому назад.




Совет по правам человека предложил перенести дату амнистии на день окончания Второй мировой войны - 3 сентября. Первый месяц осени давно наступил, но об амнистии так никто и не объявил. Данное предложение до сих пор находится на рассмотрении депутатов и теперь уже вряд ли будет одобрено.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно. По приблизительным данным, освободить могли бы 15 тысяч осужденных. К ним относятся:

• Оказавшиеся впервые за решеткой;

• Совершившие преступление небольшой тяжести;

• Лица, имеющие малолетних детей.

Амнистии можно не ждать:

• осужденным за серию преступлений;
• рецидивистам;
• насильникам;
• убийцам;
• лицам, участвовавшим в разбое, вследствие чего произошла смерть одно и более лиц.

На текущий момент имеются определенные основания рассуждать о том, что уголовную амнистию проведут в 2021 году. Однако конкретные временные рамки назвать проблематично.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК