Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Санитарные меры в школах продлят до 2022 года

Санитарные меры в школах продлят до 2022 года

378


Санитарные меры в школах продлят до 2022 года
Сотрудники Роспотребнадзора рассказали о тех ограничениях, которые будут продлены в российских школах в связи с распространением коронавируса. Подробную информацию на сей счет предоставила руководитель ведомства Анна Попова.

Ограничения Роспотребнадзора регулируют работу детсадов, школ, лагерей и учреждений допобразования. Запрещены мероприятия для нескольких классов или групп одновременно, у детей обязательно должна измеряться температура, а в зданиях учреждений необходимо проводить усиленную уборку.

Согласно этим правилам, расписание занятий составляется, исходя из задачи минимизировать контакты детей. Например, за каждым классом закрепляется свой кабинет и т.п. Четкое выполнение этих правил позволит учиться очно, минимизируя риски для здоровья детей.

Правила запрещают проведение массовых мероприятий для классов, групп и отрядов. Они составлены с расчетом минимизации контактов между учащимися. В настоящей редакции правила действуют до 1 января 2021 года.

Сейчас в очной форме продолжают работать более 70% российских школ, отмечали ранее в Минпросвещения. Решение о переводе школьников на дистанционное обучение принимают региональные власти — в зависимости от эпидемиологической обстановки.




«В 42 двух регионах сейчас продлены или идут школьные каникулы, 29 школ закрыты на карантин, около 91 тысячи школьников переведены на дистанционное обучение. У нас на сегодняшний день 16,8 млн человек школьников», — сообщала 18 ноября вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

Из-за эпидемии коронавируса с 14 марта Минпросвещения рекомендовало регионам временно перевести обучение школьников в дистанционный режим — в целях профилактики распространения COVID-19. Спустя четыре дня глава министерства Сергей Кравцов рассказал, что в школах объявляются каникулы с 23 марта по 12 апреля.

Роспотребнадзор из-за пандемии разработал новые рекомендации для российский учебных заведений. Школы должны «усилить педагогическую работу» по гигиеническому воспитанию учеников и их родителей. Кроме того, в ведомстве рекомендуют дезинфицировать школьные помещения.

«Обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов», — перечисляется в документе.

Претерпевает изменения и расписание занятий — время начала первого урока для разных классов должно различаться, чтобы «максимально разобщить» группы учащихся. То же самое касается и времени проведения перемен.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК