Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Профсоюзы просят Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам

Профсоюзы просят Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам

585


Профсоюзы просят Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам
Независимые профсоюзные организации обратились к главе государства с требованием вернуть трудоустроенным пенсионерам ежегодную индексацию, которая была «заморожена» по указу Владимира Путина несколько лет назад. Сложившуюся ситуацию вокруг актуального вопроса для многих россиян, прокомментировали в правительстве.

Когда вернут индексацию работающим пенсионерам

В октябре президент РФ сделал обращение к правительству, в котором попросил подготовить анализ вопроса о возможности возвращения на ежегодной основе индексации пенсионных начислений трудоустроенным пожилым людям. Программа индексации была приостановлена в 2016 г., и до сих пор пенсионеры получают минимальную пенсию, перерасчет которой происходит за счет накопленных страховых баллов.

Мало того, что данная категория пожилых людей осталась без индексации, так еще с 2018 года в стране произошла реформа, затрагивающая всех пенсионеров.

В правительственных кругах к вопросу об индексации вернулись в 2020 году, поскольку поправки, принятые в российскую Конституцию, гласят, что ежегодно должны увеличиваться пенсии всех, кто их получает. Кроме этого законом не предусмотрено исключение данного положения для трудоустроенных пенсионеров.




По указу Владимира Путина чиновниками был рассмотрен вопрос и принято решение - оставить все на текущем уровне, поскольку в Пенсионном фонде нет средств для индексации этой категории пожилых людей.

Планируется начать сбор подписей для обращения в Конституционный суд с требованием признать незаконным отсутствие в бюджете – 2021 средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам, сообщила пресс-служба фракции «Справедливой России». Такое заявление было сделано перед началом обсуждения бюджета на 2021-2023 годы в окончательном третьем чтении. Для инициирования обращения в Конституционный суд необходимы подписи 90 из 450 депутатов Госдумы.

Индексация пенсий работающим пенсионерам потребует до 350 млрд рублей. Об этом заявил депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ).

«Индексация пенсий работающим пенсионерам, которая потребует всего около 340?350 млрд рублей, это вполне реализуемая и доступная мера. О ней заикнулась «Единая Россия», вроде как в рамках, я так понимаю, очередного предвыборного цикла», - сказал Куринный.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК