Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ТОП-9 необычных экспериментов в истории
Эксклюзив

ТОП-9 необычных экспериментов в истории

392


ТОП-9 необычных экспериментов в истории


Если бы человечество не проводило экспериментов, то, вероятно, никогда бы не выбралось из каменного века. Но где стоит грань между необходимостью получить новые данные и моралью, которой нужно для этих данных пожертвовать? Для некоторых исследователей подобной грани и вовсе не существовало – и их эксперименты до сих пор считаются одними из самых ужасающих в истории мира. Другие рисковали лишь собственной жизнью или смело штурмовали пределы возможностей нашей цивилизации.


ТОП-9 необычных экспериментов в истории


1) Проект «Стормфьюри»



Крайне неудачная попытка управления погодой, проводившаяся в середине XX века.
Выдающийся химик Ирвинг Ленгмюр пришёл к выводу, что если осыпать штормовые тучи иодидом серебра, они прольются дождём в нужном месте, а не над многолюдными городами. Таким же способом предполагалось ослаблять ураганы. Но вместо того, чтобы угаснуть, выбранный ураган направился к побережному городу Саванна, принеся смерть и разрушения.

ТОП-9 необычных экспериментов в истории


2) Слон под ЛСД



В 1962 году исследователи из Оклахома-Сити решили выяснить, как поведёт себя живущий в зоопарке слон Таско, если ему вколоть дозу ЛСД. Слон получил укол в 297 мг наркотика — в 3 тысячи раз превышающую обычную человеческую... и скончался менее чем за час.

Через 20 лет опыт повторили, дав ЛСД двум слонам в воде, и те практически ничего не заметили. Возможно, у Таско была чрезмерная чувствительность к наркотику, что экспериментаторы не соизволили выяснить.

ТОП-9 необычных экспериментов в истории


3) Самостоятельная катетеризация сердца GT



Была впервые произведена в 1928 году немецким хирургом Вернером Форсманом, причём на себе самом. Использовав местную анестезию, Форсман провёл зонд себе через локтевую вену до самого правого предсердия, на 65 сантиметров. К счастью, всё прошло успешно, и в 1956 году Форсман получил Нобелевскую премию.

ТОП-9 необычных экспериментов в истории

4) Кольская сверхглубокая скважина



Глубиной в 12262 метра — официально глубочайшая скважина в мире, которую бурили с 1970 по 1990 год в Мурманской области.

В ходе эксперимента была получена бесценная информация о глубинном строении планеты, составе пород и геотермическом режиме древней земной коры. К сожалению, на данный момент проект заброшен и объекты на нём постепенно разрушаются.




ТОП-9 необычных экспериментов в истории


5) БАК, т. е. большой адронный коллайдер



Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, расположенный в подземном комплексе на границе Швейцарии и Франции. Длина кольца составляет около 27 км, проект обслуживают более 10 тысяч учёных.

При его постройке и перед запуском злые языки пророчили планете конец света, т.к. коллайдер якобы мог генерировать «миниатюрные чёрные дыры». Разумеется, слухи не оправдались.

ТОП-9 необычных экспериментов в истории


6) «Starfish Prime», один из проектов США по изучению ядерных взрывов в космическом пространстве



9 июля 1962 года на высоте 400 км была взорвана ядерная боеголовка мощностью в 1.45 мегатонны. Под воздействием электромагнитного импульса на Гавайях, на расстоянии 1500 км от эпицентра, вышли из строя сотни единиц электроники, а с орбиты рухнули три спутника.

ТОП-9 необычных экспериментов в истории


7) Воскрешение мёртвых



Американский учёный Роберт Корниш с 1932 по 1948 год проводил эксперименты по реанимации мёртвых существ.

Он ставил свои опыты на собаках, предварительно убивая их передозировкой эфира, и успешно возвращал их к жизни с помощью раскачивания тела на подвижном столе с параллельной инъекцией адреналина и антикоагулянтов. Он также хотел проверить свою практику на людях (исключительно добровольцах), но не удалось.

ТОП-9 необычных экспериментов в истории


8) Контроль разума



Испанский профессор Жозе Делгадо в 1963 году обнаружил, что если имплантировать в мозг животного небольшое устройство, то с помощью него можно полностью контролировать его движения и даже эмоции. До людей, к счастью, дело не дошло, но опыты и без того оказались достаточно жуткими.

ТОП-9 необычных экспериментов в истории


9) «Тринити» — именно так называлось первое в мире испытание ядерного оружия



16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико на полигоне Аламогордо. Менее через месяц точно такая же плутониевая бомба будет сброшена на Нагасаки, последовав за урановой бомбой для Хиросимы. Ядерное оружие, возможно, и предотвратило Третью мировую войну, но и само по себе принесло чудовищное число жертв.

Сергей Евтушенкоредакция


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК