Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Раскрыты планы властей по повышению пенсий в 2021 году

Раскрыты планы властей по повышению пенсий в 2021 году

366


Раскрыты планы властей по повышению пенсий в 2021 году
Госдума в 2021 году обсудит возврат индексации пенсий работающим пенсионерам и повышение МРОТ. Об этом рассказал депутат Госдумы от партии ЛДПР Ярослав Нилов.

Новости для работающих пенсионеров из Госдумы: будет ли индексация

Депутаты поднимут вопрос о повышении МРОТ до 20 тысяч рублей. Еще одной важной темой станет повышение выплат по уходу за людьми с инвалидностью. Размер этого пособия может увеличиться до 10 тысяч рублей.





"Будем добиваться возврата индексаций пенсий работающим пенсионерам и увеличения пособий лицам, ухаживающим за инвалидами первой группы, хотя бы до 10 тысяч в месяц", - поведал народный избранник.

Нилов считает, что индексация пенсий должна проводиться чаще одного раза в год. Он также выступил за повышение размера пенсионных выплат.




При этом ранее в Министерстве труда не поддержали идею введения пенсионных рангов. С инициативой выступил зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников.

Депутат аргументировал свою инициативу тем, что даже профильные специалисты путаются в действующей сейчас системе баллов при начислении пенсии. Он предложил ввести 10 рангов, от которых будет зависеть размер выплат. К тому или иному рангу человек будет отнесен исходя из определенного перечня показателей. Автор инициативы добавил также, что индексировать пенсии нужно будет по рангам, причем необязательно по всем одновременно, а в зависимости от экономической ситуации.

Напомним, начиная с 2016 года официально работающие пенсионеры в нашей стране лишены ежегодной индексации пенсий. Власти, принимая это решение, сетовали на сложные экономические условия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК