Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающие пенсионеры надеются на Путина в вопросе об индексации пенсий

Работающие пенсионеры надеются на Путина в вопросе об индексации пенсий

313


Работающие пенсионеры надеются на Путина в вопросе об индексации пенсий
Депутаты Госдумы считают, что октябрьское поручение президента о проработке вопроса индексации пенсий работающим пенсионерам не выполнено. В связи с этим депутаты планируют поднять этот вопрос перед главой государства вновь.

Индексация работающим пенсионерам

Депутаты "Справедливой России" и КПРФ отмечают, что при принятии бюджета на 2021 год не учитываются интересы работающих пенсионеров.

"Мы принципиально расходимся с правительством в понимании сути пенсий. Нам говорят, что пенсии - это компенсация утраченного заработка, поэтому если человек работает, то ничего индексировать не надо. Мы же исходим из того, что это заработанная гражданином выплата на протяжении всей его трудовой деятельности, когда он делал отчисления в Пенсионный фонд", - поведал первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.




Ранее российский президент Владимир Путин положительно высказывался об инициативе по восстановлению индексации для тех пенсионеров, которые официально трудоустроены. Однако на текущий момент сложно говорить, когда будет принято решение о возвращении индексации. Власти временные рамки не называют.

В 2016 году Правительство страны приняло решение о заморозке индексации пенсионных начислений для работающих пенсионеров. Власть посчитала эту меру вполне разумной, эта категория граждан имеет дополнительный источник дохода, к чему выделять дополнительные средства из государственного бюджета.

При этом многие депутаты прекрасно понимают, что подобные меры являются несправедливыми по отношению к пожилым людям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК