Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ТОП-7 необычных военных разработок США
Эксклюзив

ТОП-7 необычных военных разработок США

343


ТОП-7 необычных военных разработок США


Если вы думаете, что у военных туговато с фантазией, то вы сильно заблуждаетесь. У янки диких идей по самые подмышки, причем, многие из них бравые военнослужащие на полном серьезе тестировали и собирались использовать на поле боя. Представляем вашему вниманию семерку отчасти классных, отчасти безумных и абсолютно провальных экспериментов вооруженных сил США.


Интересно, что это только рассекреченные проекты, а сколько же всякого куда более немыслимого лежит с пометкой top secret

Проект «Голубь»



ТОП-7 необычных военных разработок США

Во время Второй мировой войны психолог Беррес Фредерик Скиннер получил финансирование армии США для создания необычного оружия: ракеты, управляемой голубем. Да-да, в этом предложении нет ни одной опечатки. Знаменитому бихевиористу пришла в голову идея создания необычной бомбы, когда тот наблюдал за полетом стаи голубей.

«Внезапно я увидел в них устройства с прекрасным зрением и необычайной маневренностью», — писал он. Последовавший за этой идеей проект был настолько же гениальным, насколько и странным. После особого обучения голубей, Скиннер помещал птиц в специально разработанную носовую часть ракеты, из которой голуби-камикадзе могли направлять ракету к цели. Испытания показали, что птицы были первоклассными пилотами и мастерски справлялись со своей задачей.

К сожалению для Скиннера, военные в итоге отказались финансировать такую ​​диковинную идею. А если вдруг птицы увидят рассыпанные семечки у своих и устремятся туда, а не на вражескую территорию? Убежденные, что голуби-камикадзе никогда не будут работать в полевых условиях, в октябре 1944 года военные закрыли проект.

Верблюжий полк США



ТОП-7 необычных военных разработок США


Лошади были основным средством передвижения американской армии в 19 веке, но все могло бы быть совсем иначе. После того, как в 1856 году военный министр США Джефферсон Дэвис импортировал стадо из нескольких десятков верблюдов из Северной Африки, был основан Верблюжий корпус армии США.

Дэвис полагал, что знаменитые «корабли пустыни» будут отличными бойцами в засушливом климате недавно завоеванных территорий на юго-западе Америки, и первые испытания все эти предположения только подтвердили. Верблюды могли днями обходиться без воды, легко переносили тяжелые грузы и передвигались по пересеченной местности лучше, чем мулы и лошади.

Гражданская война положила конец пребыванию верблюдов в вооруженных силах. Армейское начальство потеряло интерес к диковинным животным, и корпус был окончательно распущен после того, как Конфедерация — по иронии судьбы, с Дэвисом теперь уже в качестве президента — захватила базу в Кэмп-Верде, штат Техас, где как раз и базировались верблюды.

Проект «Ледяной червь»



ТОП-7 необычных военных разработок США


В 1958 году армия США начала один из самых смелых экспериментов времен холодной войны. В рамках сверхсекретного проекта, получившего название «Ледяной червь», Американцы разработали специальный проект тоннелей и хранилищ… во льдах Гренландии. Там они планировали спрятать сотни баллистических ракет, чтобы при необходимости нанести ядерные удары, разумеется, по Советскому Союзу.

Чтобы проверить свои разработки, армия сначала построила специальный лагерь, прототип ледяной базы, замаскированный под научно-исследовательский центр. Этот огромный ледяной форпост состоял из двух десятков подземных туннелей, выкопанных из снега и льда и укрепленных сталью. В нем были жилые помещения для более чем 200 человек и имелись собственные лаборатории, больница и даже театр. А питалось все это от портативного ядерного реактора.

Прототип «Ледяного червя» мог бы стать технологическим чудом, но природа победила. Спустя всего полтора года сдвиги льдов привели к тому, что многие туннели попросту развалились. В 1966 году американцы скрепя сердце закрыли проект, признав его недоработанным.

Эксперименты с наркотиками



ТОП-7 необычных военных разработок США


Паранойя во время холодной войны вдохновила военных на проведение некоторых весьма сомнительных экспериментов. Начиная с 1950-х годов, в Эджвудском арсенале Мэриленда, давнишней резиденции американской программы создания химического оружия, проводились секретные исследования психоактивных веществ.




Более 5000 солдат служили подопытными кроликами проекту, который был предназначен для выявления нелетальных химических веществ для использования в бою и во время допросах.

Ничего не подозревающим солдатам давали все, от марихуаны и PCP по прозвищу «Ангельская пыль» до мескалина, ЛСД и хинуклидил-3-бензилата, известного как BZ. Некоторым даже вводили потенциально смертельные нервно-паралитические вещества, такие как зарин.

В то время как тесты позволили получить массу информации о воздействии веществ на организм человека, военные так и не нашли в них практического применения. После общественного протеста в 1975 году и слушаний в Конгрессе эксперименты с наркотиками были прекращены.

FP-45 Liberator



ТОП-7 необычных военных разработок США


Вскоре после того, как Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну, они начали искать способ вооружить бойцов сопротивления в странах, оккупированных фашистами. Результатом стал FP-45: небольшой однозарядный пистолет калибра .45, который можно было производить по дешевке и сбрасывать с воздуха за линию фронта для использования партизанскими войсками.

Теория заключалась в том, что бойцы сопротивления, получив такое оружие, должны были использовать его для скрытного нападения на противника, в том числе для похищения оружия. FP-45 имел бы еще и психологический эффект, поскольку мысль о том, что каждый гражданин может быть вооружен пистолетом, вселяла страх в сердца солдат-оккупантов.

В период с июня по август 1942 года США произвели миллион FP-45, но штампованная «пукалка» за два с половиной доллара так и не смогла покорить сердца партизан. Командиры и офицеры разведки союзников сочли FP-45 непрактичным и капризным, а бойцы европейского сопротивления и вовсе предпочитали куда более серьезный пистолет-пулемет британского производства.

Хотя около 100 000 Liberator все-таки попали в руки партизанам, нет никаких свидетельств того, насколько широко они использовались. Остальные FP-45 с тех пор стали предметом коллекционирования, а рабочие модели иногда продаются по цене более 2000 долларов.

Летающие авианосцы



ТОП-7 необычных военных разработок США


Воздушные авианосцы могут показаться чем-то из области научной фантастики, но на самом деле ВМС США экспериментировали с парой дирижаблей в годы перед Второй мировой войной. Оба были летательными аппаратами легче воздуха, которые использовали гелий для полета.

В отличие от большинства дирижаблей, эти чудовища имели встроенные ангары, которые позволяли им запускать, поднимать и хранить до пяти бипланов Curtiss Sparrowhawk во время полета.

Самолеты запускались через специальное отверстие в днище корпуса, а при «посадке» на борт дирижабля могли быть захвачены особым устройством прямо на лету, которое цеплялось за крюки, прикрепленные к их крыльям.

Военно-морской флот возлагал большие надежды на использование дирижаблей для разведки, но оба в конце концов разбились. В апреле 1933 года первый воздушный авианосец затонул из-за сильного ветра у побережья Нью-Джерси, а второй стал жертвой шторма недалеко от Калифорнии в 1935 году. Гибель примерно 75 членов экипажа заставила ВМФ отказался от программы.

Железнодорожный гарнизон миротворцев



ТОП-7 необычных военных разработок США

В конце 1980-х годов военные сильно переживали из-за того, что стационарные ракетные шахты США могут стать легкой мишенью в случае перестрелки ядерными боеголовками с СССР. Для решения этой проблемы военные применили недюжую смекалку и создали миротворческий железнодорожный гарнизон: мобильный ядерный арсенал, состоящий из полусотни ракет MX, хранящихся в специально разработанных вагонах ВВС.

По задумке военных, поезда должны были проводить большую часть своего времени в укрепленных ангарах по всей стране, но в случае повышенной готовности они могли равномерно рассредоточиться по всем двум сотням тысяч километров железных дорог США, чтобы не стать легкой добычей СССР.

В каждом из 25 поездов находилось по два вагона с ядерными ракетами. Открыв крышу и подняв специальную стартовую площадку, гарнизон мог даже запускать ракеты на ходу. В 1991 году президент Рональд Рейган под давлением общественности и в связи с тем, что окончание холодной войны снизило потребность в ядерной защите распустил гарнизон. Один из прототипов железнодорожных вагонов теперь выставлен в музее ВВС США в Дейтоне, штат Огайо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК