Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин рассказал, когда начнется вакцинация от коронавируса

Путин рассказал, когда начнется вакцинация от коронавируса

336


Путин рассказал, когда начнется вакцинация от коронавируса
Президент России Владимир Путин выразил надежду, что массовая вакцинация от коронавируса начнется в стране в конце 2020 года. Такое заявление российский лидер сделал в четверг, 29 октября, на пленарном заседании инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!».

«Уже во все регионы эта вакцина поступила. Надеюсь, что к массовой вакцинации мы сможем приступить в конце года», - сказал глава государства.

Основными требованиями к вакцинам от коронавируса являются безопасность и эффективность, отметил глава государства. Они соблюдены в обеих российских вакцинах от COVID-19, подчеркнул Путин, назвав оба препарата хорошими.

«И эти два требования обеспечены и в первом, и во втором случае - и в случае со «Спутник V» (разработка Центра им. Гамалеи), и с векторской вакциной («ЭпиВакКорона», разработка научного центра «Вектор» под Новосибирском). На подходе третья вакцина», - отметил Путин.







Сам факт того, что в России идет разработка вакцин, свидетельствует о том, что наука в стране развивается и «советская школа» жива, добавил президент.

«Можно только порадоваться, что нам удалось сохранить эти коллективы, их наработки, и они идут дальше», - добавил он.

Напомним, первая российская вакцина от коронавируса, «ГамКовидВак» («Спутник V») разработки центра Гамалеи, была зарегистрирована в августе и выпускается при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. В настоящее время в Москве проходят пострегистрационные испытания этой вакцины. Планируется привить около 40 тыс. добровольцев.

Вторая отечественная вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная Новосибирским научным центром «Вектор», была зарегистрирована 14 октября. В пострегистрационных исследованиях препарата примут участие 40 тысяч человек в разных регионах России. Препарат также проверят на 150 добровольцах старше 60 лет.

Еще одна российская вакцина от коронавируса разработана центром имени Чумакова Российской академии наук. В тестировании препарата задействованы 300 добровольцев. Клинические исследования вакцины завершатся к декабрю. Ожидается, что препарат будет зарегистрирован до конца года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК