Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Аппарат НАСА заснял в атмосфере Юпитера «эльфов»: представлены фото
Эксклюзив

Аппарат НАСА заснял в атмосфере Юпитера «эльфов»: представлены фото

291


Аппарат НАСА заснял в атмосфере Юпитера «эльфов»: представлены фото


В рамках миссии NASA Juno ученые получили весьма интересные снимки «эльфов» в атмосфере Юпитера, которые представляют собой разновидности молний. Это первый случай, когда явления были замечены на других планетах, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эльфы или спрайты, которые являются кратковременными световыми явлениями (TLE), возникают в атмосфере. Сперва их наблюдали только на Земле, а теперь – и на Юпитере.

Ранее специалисты уже делали заявления, что в воздушной оболочке Юпитера имеются все условия для возникновения эльфов. Долгое время выводы оставались только теорией, пока аппарат Juno не запечатлел явление. Сам снимок был сделан еще летом прошлого года. На нем можно увидеть яркую узкую полосу ультрафиолетового излучения.

Аппарат НАСА заснял в атмосфере Юпитера «эльфов»: представлены фото




Аппарат НАСА был специально разработан для анализа северного и южного сияния Юпитера. Ученые удивились, когда, помимо сияний, увидели в углу свет в ультрафиолетовом спектре. Чем детальнее специалисты изучали снимок, тем больше понимали, что имеют дело с TLE.

Молнии-эльфы на нашей планете происходят на высоте 97 километров над грозовыми тучами. Они возникают на доли секунд. Явления по своей форме напоминают медузу: имеется центральное пятно света шириной 24-48 км с длинными ответвлениями. «Усики» идут как вниз, так и вверх.

На Земле спрайты отличаются красным свечением, так как взаимодействуют с азотом. На Юпитере цвет может быть синим или розовым, поскольку в воздушной оболочке этой планеты преобладает водород.

Всего на Юпитере было замечено 11 молний в свойственной для этих явлений точке. Спрайты имели место на высоте, которая на 300 км превышает стандартную. Ученые продолжат анализировать атмосферу Юпитера и отслеживать молнии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК