Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России начали действовать обновленные правила получения пенсии

В России начали действовать обновленные правила получения пенсии

347


В России начали действовать обновленные правила получения пенсии
Начиная с минувшего воскресенья начал действовать приказ отечественного Минтруда, благодаря которому определяются новые правила по получению ежемесячных выплат для пенсионеров. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о том, какие правила начали действовать с текущей недели.

В России изменились правила получения пенсий

В данном приказе указывается, что пенсионеры, которые решились на смену финансового учреждения по выплате пенсий, могут оставлять аналогичную дату зачисления денежных средств. Ранее при смене банков даты получения выплат могли измениться.

"Пенсионеры привыкают к той дате, которая им установлена при назначении пенсии. Однако раньше, когда они изъявляли желание перейти из банка в банк, дата могла сдвинуться довольно ощутимо: в одной кредитной организации пенсионер мог получать пенсию, к примеру, 9-го числа, а в другом - уже 23-го числа», - рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Также представитель Совфеда отмечает, что даты поступления будут определяться не финансовыми учреждениями, а условиями, которые будут заранее согласовывать с россиянами пенсионного возраста.

Представители профильного министерства напоминают, что пенсионеры самостоятельно могут определить для себя способы получения выплат. В ведомстве рекомендуют использовать возможность по зачислению средств на банковские карты. Это поможет избежать задержек по доставке денежных средств в наличной форме. Для изменения способа получения своего денежного довольствия пенсионерам достаточно подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). Для этого не обязательно самостоятельно идти в отделение ПФР. На сегодняшний день можно сделать электронное заявление при помощи портала по предоставлению государственных услуг.




Правительство изменит индексацию пенсий

Российские пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность, также ожидают положительных новостей. Сообщается, что в Министерстве труда разрабатывают дополнительные возможности по индексации пенсионных выплат для таких граждан. Данную информацию подтверждают представители пресс-службы профильного министерства. В Минтруде отмечают, что в разработке таких методов участвуют заинтересованные стороны.

Недавно в российских средствах массовой информации стали появляться новости о том, что глава нашего государства попросил правительство изучить возможность индексации выплат таким гражданам.

«Что касается индексации пенсий, у правительства есть поручение поработать в этом направлении с точки зрения социальной справедливости», - сказал глава государства Владимир Путин в ходе встречи с лидерами фракций ГД.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК