Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Накопительную часть пенсии предложили отменить

Накопительную часть пенсии предложили отменить

274


Накопительную часть пенсии предложили отменить
Представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) обратились с предложением об упразднении накопительной части пенсии. Инициатива в письменном виде была направлена главе правительства Михаилу Мишустину. ФНРП обнародовала документ на своем сайте.

Отменят ли накопительную часть пенсии: мнения экспертов

Как отметили представители ФНРП, этот вопрос должен быть разрешен, чтобы в дальнейшем не возникало правовых коллизий. Система обязательного пенсионного страхования лишилась параметра периода ожидаемых выплат пенсий, но в ней все еще остался накопительный элемент.

Профсоюзы говорят, что было бы хорошо перестать увеличивать ожидаемый период выплат накопительных пенсий. Как говорят в федерации, таким образом можно радикальным методом решить вопрос их “заморозки”. В настоящее время все 22% страховых взносов, начиная с 2012 г. отправляют на создание страховых пенсий, которые идут на выплаты нынешним пенсионерам в России. Раньше на накопительные пенсии направлялись только 6 из 22%.





Инициатива российских профсоюзов вызвала у экспертов нескрываемый скепсис. По словам аналитика агентства “Эксперт РА” Антона Табаха, такие вопросы должны решаться в свете преобразования всей системы обязательного пенсионного страхования. Но на данный момент это не входит в приоритетные задачи властей.

“Незавершенной инициативой” назвал предложение ФНПР официальный представитель РАНХиГС Юрий Горлин. Он говорит, что не совсем понятной остается суть идеи и что она даст в пенсионной системе и самим пенсионерам в конечном итоге.

В течение минувших шести лет на территории России не наблюдаются новые поступления страховых взносов на формирование накопительной части пенсии. Финансовые накопления, которые есть на сегодняшний день, управляются НПФ и ГУК по правилам инвестирования для ОПС. От того, где именно будет действовать данный компонент, вряд ли что-либо изменится, сказал эксперт.

В тому случае, если власти России пойдут на поводу у профсоюзов и серьезно задумаются об отмене накопительной части пенсии, может возникнуть настоящий социальный взрыв, предрекают аналитики. Если наши соотечественники, которые привыкли в основном держать свои деньги на депозитах, лишатся возможности на свой вкус формировать свои пенсии, это окажет большое влияние на их уровень жизни.




Могут ли пересмотреть пенсионную реформу

После заморозки пенсионных накоплений и повышения пенсионного возраста россиянам обещали, что больше никаких изменений не планируется. Однако через год Минфин и Центробанк разработали проект о гарантированном пенсионном продукте. Для граждан такая мера оказалась крайне непопулярной, ведь государство в очередной раз собирается засунуть свою руку в их карман. В 2020 году программу завернули. Скорее всего, из-за пандемии коронавируса.

Ранее Независимые профсоюзы и экспертное сообщество призвали ликвидировать накопительные пенсии в России. Специалисты сравнили данную систему с аферой.

Оценить такие высказывания решил глава Минфина Антон Силуанов. Большинство граждан считают его главным основоположников пенсионной реформы 2018 года. Тем более, ввести для будущих пенсионеров гарантированный пенсионный продукт тоже его идея.

Антон Силуанов не видит ничего страшного в предлагаемых правительством изменениях, которые касаются пенсионной системы. По словам главы Министерства финансов, сегодня у людей должна быть возможность самостоятельного накопления будущей пенсии. Поэтому отменять накопительную часть пенсии неправильно.

Министр не видит причин, по которым можно отменить прошлые изменения в пенсионном законодательстве, воспринимающиеся негативно в российском обществе. К тому же Силуанов постоянно приводит примеры других стран, где подобные реформы давно работают успешно.

Очевидно, что глава Минфина будет отстаивать принятые ранее решения и говорить о необходимости новых изменений в пенсионном обеспечении граждан. Правда, министр забывает сказать, что накопительная часть пенсии несколько лет является замороженной. Когда произойдет разморозка, неизвестно. Государство фактическом самостоятельно ликвидировало накопительную часть. Просто сделало это нестандартно, закрыв доступ к деньгам на уровне законодательства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК