Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Германии обнаружена гробница со странно расположенными телами
Эксклюзив

В Германии обнаружена гробница со странно расположенными телами

449


В Германии обнаружена гробница со странно расположенными телами


В Германии ученым посчастливилось открыть гробницу возрастом 1500 лет, в которой умершие расположены, как стрелки часов. Изначально находка была сделана строителями: рабочие готовили землю под новую птицефабрику, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

В ходе исследований было выяснено, что в гробнице похоронен весьма уважаемый человек – лорд или принц, живший в период Великого переселения народов. Тело самого высокопоставленного человека так и не нашли. Ранее усопшего было принято хоронить с семьей, чтобы человек в загробном мире продолжил жить с ними. Скорее всего, прах лорда находился в котле из бронзы, размещенном в центральной части гробницы. Ученые уже отправили найденный прах в лабораторию.




Габариты могилы составили 4х4 метра. В центральной области располагался котел, а вокруг – шесть женщин в положении стрелок часов. Как считают археологи, женщины были подчиненными или вдовами. Останется загадкой то, наложниц убили или они сами захотели последовать за своим хозяином.

С влиятельными людьми хоронили также животных. Найденная гробница – не исключение. В ней нашли одиннадцать останков быков, лошадей и собак.

Захоронение было создано в 500-х годах нашей эры. Это время, когда Римская империя пала. Территории, которые больше не находились под какой-либо защитой, начали захватывать гунны.

Вокруг могилы имеется еще 60 захоронений, которые, возможно, будут изучены позже. В данный момент ученые анализируют еще найденные в гробнице стеклянные украшения, серебряные элементы для одежды, мечи, щиты и монету Восточного римского императора Зенона, созданную в 480 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК