Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Уголовная амнистия может пройти до конца года

Уголовная амнистия может пройти до конца года

254


Уголовная амнистия может пройти до конца года
Многие жители нашей страны во всю обсуждают вопрос, будет ли проведена амнистия в России в 2020 году, разбираемся ниже.

Изначально большая масса населения интересовалась вопросом амнистирования заключенных еще в мае. Напомним, что 9 мая 2020 года состоялась 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Как правило, в юбилейные даты государство проводит амнистирование некоторых групп заключенных.

Амнистия в 2020 году по уголовным делам: последние новости

Однако, из-за риска распространения коронавируса этот вопрос был отложен на более поздний срок. Напомним, что конец апреля - начало мая стал наиболее тяжелым периодом в плане борьбы с коронавирусом, ведь тогда было большое количество заражений.

Тем не менее, вопрос амнистии не остался забытым и к его обсуждению вернулись сейчас. 3 сентября с недавних пор является днем воинской славы в честь окончания второй мировой войны. Многие считали, что амнистия будет проведена именно к этой дате, но они ошибались, вопрос остается открытым.





На сегодняшний день ситуация остается в стадии неопределенности и точно сказать будет ли амнистия проведена в 2020 году - нельзя. Суд по правам человека уже несколько раз отправлял соответствующий запрос, который пока не был удовлетворен. Обсуждения продолжаются, следим за развитием ситуации.




По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в местах лишения свободы и в СИЗО находятся около 540 тысяч человек. Еще 501 тысяча отбывает наказание, не связанное с лишением свободы.

По приблизительным оценкам правозащитников, амнистия может коснуться, как минимум, 10-15 тысяч заключенных. Речь идет о людях, которые впервые оказались за решеткой, совершили преступление небольшой тяжести, одиноких матерях или отцах, у которых есть малолетние дети, а также ветеранах боевых действий, выполнявших воинский или служебный долг в Афганистане или других государствах, награжденных государственными наградами СССР и Российской Федерации, ликвидаторах последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В том числе, и об участниках протестов на Болотной площади в Москве в 2019 году. Насколько широким будет круг участников амнистии, зависит от варианта постановления, который получит поддержку большинства депутатов Госдумы.

Не попадут под амнистию осужденные за убийство, преступления в отношении малолетних и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивисты и нарушители режима.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК