Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Венере есть жизнь: астрономы сделали сенсационное заявление
Эксклюзив

На Венере есть жизнь: астрономы сделали сенсационное заявление

300


На Венере есть жизнь: астрономы сделали сенсационное заявление


На пресс-конференции, которая состоялась в Королевском астрономическом обществе, ученые заявили то, что многие ждали если не десятилетиями, то годами: на Венере найдены признаки инопланетной жизни. Исследования планеты продолжаются, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

На наличие живых организмов указывает фосфин – газ, большое количество которого обнаружили ученые из Университета Манчестера, Массачусетского технологического института и Кардиффского университета. Интересно, что команды специалистов работали в независимых друг от друга лабораториях.

Фосфин представляет собой гидрид фосфора – опасный газ без цвета. В природе это соединение производят анаэробные микроорганизмы. Такие бактерии не нуждаются в кислороде. Конечно, микроскопические организмы – это не та жизнь, которую нам хотелось бы увидеть на другой планете. Однако это хоть какой-то прогресс на фоне всех прошлых неудач.




Венера содержит невероятно много фосфина: его настолько много, что астрономы смогли разглядеть молекулы с Земли. Газ в таком количестве не мог возникнуть сам по себе, его точно создали живые организмы.

Специалисты из США давно говорят о том, что Венера обитаема. Правда, жизнь там имеется не на поверхности или под ней, а в облаках. Там, где температура доходит до +60°С. Давление в облаках приближается к земному. Ученые в прошлом году даже представили теорию жизни в облаках и назвали земные организмы, которые смогли бы обитать на Венере. Например, Acidithiobacillus ferrooxid не боятся серной кислоты, которой много в атмосфере Венеры.

Леонид Ксанфомалити, работающий в Институте космических исследований РАН, привел фото Венеры, которые были сделаны еще аппаратами времен СССР. На них он продемонстрировал наличие на планете растений и существ.

В вопросе поиска внеземной жизни Венера теперь более перспективна, чем Марс. Ясность внесут исследования, которые пройдут совсем скоро.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК