Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Проведение амнистии в сентябре остается под вопросом

Проведение амнистии в сентябре остается под вопросом

385


Проведение амнистии в сентябре остается под вопросом
Амнистия, которая могла бы состояться 3 сентября 2020 года, до сих пор не получила официального подтверждения. Это, несмотря на то, что в президентском Совете по правам человека обсуждали вопрос, связывая скорейшее освобождение с последствиями эпидемиологической ситуации в стране.

Когда будет амнистия по уголовным делам

Адвокаты настаивают на том, что при текущем положении вещей СИЗО, как и отечественные колонии, представляют собой места с высокими рисками распространения коронавируса. Из-за бездействия со стороны чиновников правозащитники начинают переживать. К непосредственному Дню Победы амнистия не была проведена, поэтому многие заключенные надеялись на то, что ее проведут к 3 сентября. Именно в этот день завершилась Вторая мировая.




В группу риска попали заключенные старше 60 лет, которые имеют проблемы по части здоровья. Таких граждан на территории России насчитывается 9,5 тыс. человек.

Чтобы разгрузить и без того наполненную систему, необходимо провести амнистию на широких основаниях. Волна должна затронуть тех осужденных, которые попали за решетку по так называемым «легким статьям».

Власти ряда европейских стран успешно провести свои амнистии, которые тоже были связаны с заботой о безопасности заключенных. Программы были внедрены на территории Франции, Италии. В ряде земель Германии тоже были проведены идентичные мероприятия, а в Турции заключенных приняли решение отпустить на временном основании.

По похожему сценарию можно действовать на территории Российской Федерации. Для примера специалисты привели необходимость ускорить существующие процессы по части функционирования системы УДО. Дополнительным инструментом разгрузки может послужить выбор альтернативной меры пресечения вместо СИЗО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК