Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зарубежные медики назвали 5 вредных для костей привычек
Эксклюзив

Зарубежные медики назвали 5 вредных для костей привычек

288


Зарубежные медики назвали 5 вредных для костей привычек


Остеопороз – заболевание изнурительное и опасное, с рисками инвалидности.

Оно буквально означает «пористая кость» и представляет собой состояние, при котором качество и плотность кости снижены, что увеличивает риски перелома.

Зарубежные медики назвали 5 вредных для костей привычек


Читайте на Информинг.Ру: Ревматолог рассказала, как облегчить состояние людей с «узелками» на пальцах

Безусловно, существуют генетические факторы, которые могут увеличить риск развития остеопороза. Повлиять могут также возраст и этническая принадлежность. Но все же большая часть рисков зависит от того образа жизни, который ведет человек. Зарубежные медики советуют начать с того, чтобы избавиться от 5 вредных для здоровья костей привычек.

Первая относится к трендам ЗОЖ и ПП. Речь о зеленом смузи. Доктор Джейсон Калтон, один из авторов книги «Rebuild Your Bones», говорит, что такие напитки способствуют не только развитию остеопороза, но также развитию высокого кровяного давления и камней в почках.

«Сырая зелень, такая как мангольд, шпинат и ботва свеклы, содержит антинутриенты, называемые оксалатами, которые связываются с кальцием, магнием и железом в пищевых продуктах и блокируют их усвоение», - поведал он.




Совет от доктора – не употреблять зеленые напитки. Саму зелень желательно ошпаривать или отваривать. Так количество оксалатов в ней снизится на 90 процентов.

Лейла С. Табатабаи, доктор медицины, доцент кафедры клинической медицины в Houston Methodist, говорит, что люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, подвергаются наибольшему риску потери костной массы. Причина кроется в том, что они не получают тех преимуществ от физической активности, которая укрепляет кости.

Третья причина слабых костей может крыться в низкобелковой диете. А между тем белок жизненно необходим костям для того, чтобы связывать кальций.

Взрослому человеку необходимо не менее 71 грамма белка, распределенного на четыре приема пищи, для того, чтобы кости были здоровы. Куриная грудка содержит около 54 граммов белка, а греческий йогурт - около 17 граммов на чашку.

Четвертая вредная привычка – игнорировать добавки в случае незначительного потребления молочных продуктов и зимой, когда не хватает солнечного света.

Кальций и витамин D необходимы для здоровья костей, поэтому в таких случаях их следует принимать в пищевых добавках.

Наконец, последняя вредная привычка – много соленой пищи в рационе.

По словам доктора Фредерика Сингера, директора отделения эндокринологии и заболеваний костей онкологического центра Джона Уэйна в Санта-Монике, существует абсолютная корреляция между высоким потреблением соли и более низкой плотностью костей.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять менее 2300 мг день.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК