Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Налог на безработных могут ввести в России

Налог на безработных могут ввести в России

292


Налог на безработных могут ввести в России
Пандемия коронавирусной инфекции сильно ударила по российской экономике. Поэтому властям придется искать новые источники поступлений в федеральную казну. Испортившиеся отношения с Западом, новые санкции и разрывы партнерских отношений со многими ведущими странами вряд ли помогут.

Скорее всего, правительство в очередной раз засунет руку в кошельки рядовых граждан. В последние дни в СМИ появилась информация о новом налоге в России – на безработных. Действительно ли власти собираются ввести новый побор или это только слухи?

Введут налог на безработных в России или нет

Опыт двухлетней давности с пенсионной реформой показал россиянам, как действующая власть может обещать одно, а по факту выдавать совсем другое. Предполагалось, что повышение возраста выхода на заслуженный отдых поможет не просто проиндексировать пенсии, а поднять их выше уровня инфляции. На деле, учитывая реальное повышение цен в магазинах в последние годы, мало кто из пенсионеров может сказать, что ощутили на себе все прелести реформы.

Пандемия коронавируса опустошила возможности Российской Федерации. Падение нефтяных котировок и санкционное давление вынуждают власти снова залезть в карманы рядовых гражданам. Подобные гадания уже традиционно стали некоторой забавой в российском обществе. Помимо поднятия пенсионного возраста правительство приняло ряд непопулярных мер:

подняли НДС, спровоцировав рост цен на товары и услуги в стране;

придумали самозанятых и берут с них налог;

заморозили пенсионные накопления;

не проиндексировали пенсии рабочих пенсионеров и т.д.

Несмотря на новые поборы, властям нужно отдать должное. С момента пандемии правительство выделило огромные средства на материальную поддержку россиян, правда, большая часть пособий коснулась только семей с детьми. В последнее время сложилось впечатление, что из-за кризиса власти не станут в очередной раз закручивать гайки и лезть в карманы граждан. Да и вообще, идеи должны были кончиться, но, к сожалению, это не так.

Последние новости о введении нового побора в России начали обретать новый виток развития. Ходят слухи, что Государственная дума собирается ввести налог на безработицу. При этом в очередной раз закон завуалирован в виде заботы о благосостоянии граждан.

Какая величина возможного налога на безработных

О подобном законе чиновники говорили еще несколько лет назад. Авторы проекта указывали на категорию россиян, которая сегодня не имеет официальной работы и не состоит на учете в центре занятости. Количество таких граждан достигает 20 миллионов человек. Чиновники уверены, такие люди имеют неофициальный доход и представляют особый интерес для государства. Поэтому неплохо было бы их обложить налогами.

Данный законопроект был выдвинут в Государственной думе летом прошлого года, но позже действующая власть посчитала непопулярным такое решение. Тем более, в 2019 году рейтинги правящей партии падали после провальной пенсионной реформы. Однако правительство не оставило этот вопрос без внимания. В России появились самозанятые граждане.




Государство предложило работающим в тени россиянам официально зарегистрироваться в статусе самозанятого и платить налоги с полученных доходов. К тому же налоговая ставка составила мизерные 4% при оказании услуг физическим лицам, и 6% – юридическим лицам. В отличие от предпринимательской деятельности не требовалось заполнять ежемесячные отчеты и платить фиксированные пенсионные и страховые взносы.

По словам властей, эксперимент с самозанятыми оказался очень успешным. Сотни тысяч граждан решили узаконить свои отношения с государством. Однако в стране наступил новый кризис, федеральная казна продолжает худеть, а это значит, что нужно искать новые способы пополнения бюджета.

Ранее депутат Госдумы от правящей партии Андрей Исаев анонсировал решительные действия нижней палаты в вопросе так называемых налоговых вычетов по безработице. По словам народного избранника от «Единой России», в период пандемии коронавирусной инфекции многие работодатели вынудили собственных работников написать заявления по собственному желанию.

Новая система должна заставить работодателей сообщать на биржу труда о разорванных трудовых отношениях с сотрудником. В этом случае государство возьмет на себя оплату выходного пособия. Требовать деньги с безработных россиян, которые не состоят в центрах занятости, никто не будет.

Предложение депутатов, на первый взгляд, выглядит многообещающе и представляется, как забота о собственных гражданах, оставшихся без официального трудоустройства, но это не совсем так. В законопроекте есть некоторые нюансы, которые точно не понравятся гражданам.

Финансированием собственной заботы займутся сами россияне. Государство лишь выполнит роль страхового агента, и будет отслеживать своевременность выплат безработным гражданам, которые ранее отчисляли честно заработанное деньги у работодателя в некие страховые фонды.

Эксперты уверены, такой законопроект приведет к резкому падению доходов. К тому же выиграют от этого не простые граждане, а работодатели. Для них процесс увольнения сотрудника максимально упростится и станет менее затратным, ведь теперь работники самостоятельно будут спонсировать свое выходное пособие при увольнении в период трудовой деятельности.

Иными словами, отечественные депутаты готовят очередной побор под названием «налог для безработных». Он не коснется людей, которые остались без работы, как это могло показаться вначале. Новым налогом планируют обложить граждан, которые официально работают. За свой счет они обеспечат свое выходное пособие при увольнении.

Данная система с успехом работает в западных странах, но в России подобные законы редко становятся успешными. Опыт пенсионной реформы является одним из доказательств эффективности подобных инициатив. С людей собирают деньги, которые впоследствии обесценятся или будут направлены на какие-то другие цели.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК