Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Зарубежные эксперты перечислили 7 вредных последствий употребления фастфуда для организма
Эксклюзив

Зарубежные эксперты перечислили 7 вредных последствий употребления фастфуда для организма

354


Зарубежные эксперты перечислили 7 вредных последствий употребления фастфуда для организма


Бургеры и бутерброды, картофельные чипсы, сладкие газированные напитки, мороженое могут быть недорогими и очень вкусными, освобождать массу времени, которую занимает готовка. Но! Фастфуд не приносит пользы телу ни снаружи, ни изнутри - он губит здоровье, и медики не устают это повторять.

Зарубежные эксперты перечислили 7 вредных последствий употребления фастфуда для организма


Читайте на Информинг.Ру: Врач рассказал, кому напиток из цикория пить нельзя

Профессиональные диетологи, штатные консультанты издания «ФудНьюс» назвали краткосрочные и долгосрочные эффекты употребления фастфуда для организма. Они надеются, что узнав о них, многие люди хотя бы дважды подумают перед тем, как купить на ужин огромный горячий бутерброд из ресторана быстрого питания.

Первое, что надо знать - фастфуд калорийный, но при этом питательных веществ в нем мало. Может возникнуть их дефицит, если питаться нездоровой уличной едой хотя бы раз в два дня. В фастфуде отсутствует клетчатка, важная для работы кишечника, и железо - при его дефиците возникает анемия.

Второе - упаковка, в которую упакована быстрая еда, может быть небезопасной. В 2018 году американские исследователи обнаружили, что у людей, которые ели фастфуд, уровень фталатов на 35 процентов выше, чем у людей, которые предпочитают кушать домашнюю еду.

Фталаты - это токсины, нарушающие работу эндокринной системы, используемые в пластиковой упаковке пищевых продуктов и напитков.

Третье - ожирение. Это всем известный факт, но на всякий случай повторимся. Избыточное потребление фастфуда способно сбить с толку наш мозг. Мозг получает смешанные сигналы, которые затрудняют определение того, нужна ему еда или нет. Это приводит к перееданию и ожирению.




Четвертое - высокий риск «заработать» сахарный диабет. Продукты, богатые сахаром, такие как мороженое, конфеты, газированные напитки, выпечка и десерты, могут привести к повышению уровня глюкозы в крови. При регулярном их потреблении может развиться сахарный диабет.

Пятое - еще более страшное, чем сахарный диабет. Фастфуд может привести к развитию рака.

В 2008 году ученые из США выяснили, что курица-гриль содержит химическое вещество, которое при нагревании становится канцерогеном, который вызывает рак груди, простаты и толстой кишки.

Мясо быстрого приготовления, в том числе используемое в бургерах, также содержит такие добавки, как нитрат натрия и нитрит натрия, чтобы улучшить их естественный цвет и убить бактерии. Однако эти добавки могут распадаться на вещества, вызывающие рак.

Шестое - слабые и хрупкие кости. Они могут быть результатом частого употребления так называемой быстрой еды. Натрий, входящий в состав таких блюд, делает кости более хрупкими, склонными к переломам.

Хрупкие кости, склонные к переломам, также могут быть результатом диеты быстрого приготовления. Натрий, содержащийся в фаст-фудах, таких как гамбургеры в сочетании с недостаточным потреблением питательных веществ для строительства костей, таких как витамин D и кальций, это повышает риск развития остеопороза в более позднем возрасте.

Седьмое - фастфуд может спровоцировать воспаление в головном мозге, которое затем может влиять на жизненно важные когнитивные функции, такие как обучение и концентрация.

Мариса Мур, зарегистрированный диетолог-диетолог, пояснила что насыщенные жиры, которых так много в ароматных котлетках, и оказывают негативное влияние на работу мозга. Помимо ухудшения внимания, они могут привести еще и к замедлению рефлексов.

Ранее мы сообщали, что употребление фастфуда влияет на хромосомы, связанные со старением.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК