Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Назван популярный напиток, который может вызывать боль в животе и бессонницу
Эксклюзив

Назван популярный напиток, который может вызывать боль в животе и бессонницу

329


Назван популярный напиток, который может вызывать боль в животе и бессонницу


Даже полезная пища в избытке может стать причиной проблем и нарушений. Кто бы мог подумать, что безвредный чай тоже может таить ряд опасностей. Специалисты назвали ряд симптомов, в случае появления которых надо уменьшить потребление чая, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Медики отмечают, что в некоторых случаях чай может приносить неприятности. Ниже приведены девять симптомов, которые говорят об избыточном потреблении напитка.


  • Вы всё время находитесь в стрессе. Чай способен успокоить, но только в том случае, если вы пьете его время от времени. Лучше не пить больше трех чашек в день.

  • У вас нарушен сон. Имеются виды чая для улучшения сна. Обычный же черный напиток, напротив, может стать причиной бессонницы. Негативный эффект особенно заметен у людей, которые не пьют кофе. Дело в том, что чай тоже содержит некоторое количество кофеина, он и становится причиной плохого сна. Перед отдыхом лучше отказаться от чая.



  • Вас регулярно мучает изжога. Если по утрам вы ощущаете жжение после чашечки чая, значит, напиток усиливает кислотный рефлюкс. Также чай может блокировать выход еды из желудка, что приводит к ощущению изжоги.

  • Вас беспокоят боли в животе. Листья чая содержат дубильные вещества, которые и делают напиток терпким. Эти же вещества способны поражать ткани пищеварительного тракта. Если вы ощущаете тошноту после чашки чая или боль в животе, съешьте большое количество белков или углеводов для нейтрализации негативного воздействия.

  • Появляется головная боль, кружится голова. Это возможно, если вы выпиваете больше шести чашек чая в день.

  • Вы ощущаете зависимость. Причина – кофеин в чае, именно он заставляет пить ещё и ещё. Рекомендуется с каждым разом уменьшать потребление напитка.

  • Резко снизилась концентрация железа в крови. Причина – те же дубильные вещества, которые связывают железо.

  • Вы часто ходите в туалет. Чай, особенно зеленый, – мочегонный напиток. Кофеин усиливает работу почек, так как к ним поступает больше крови.

  • Вам постоянно хочется пить. Из-за мочегонных свойств чай выводит жидкость из организма. Человек должен компенсировать потери.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК