Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач рассказал, кому напиток из цикория пить нельзя
Эксклюзив

Врач рассказал, кому напиток из цикория пить нельзя

622


Врач рассказал, кому напиток из цикория пить нельзя


Цикорий - растение, из корня которого изготавливают напиток, который по вкусу похож на кофе.

Польза объясняется наличием в его составе 12 витаминов. Это аскорбиновая кислота, бета-каротин, холин, витамин Е, витамин В5 и другие. Также он богат на минералы, среди которых калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, марганец, цинк, медь, селен.

Врач рассказал, кому напиток из цикория пить нельзя


Из-за отсутствия кофеина в составе цикорий не приводит к повышению артериального давления, поэтому ему отдают предпочтение гипертоники. Цикорий полезен диабетикам. Пьют его и многие люди, ведущие здоровый образ жизни. Однако и у этого удивительного напитка, оказывается, есть свои противопоказания. Врач общей практики Александр Стрельников рассказал, кому цикорий пить нельзя.

Читайте на Информинг.Ру: Эксперты рассказали, как помочь эпилептику до приезда бригады медиков




По его словам, прием антибиотиков является является первым противопоказанием. Не стоит пить напиток из цикория и людям, которые страдают варикозным расширением вен.

Врач объяснил: чашка напитка каждый день приведет к еще большему расширению вен. Это объясняется наличием в составе цикория трех витаминов - А, С и Е. Они способны оказывать влияние на стенки сосудов, увеличивая их просвет.

По этой же причине, говорит Стрельников, не стоит употреблять цикорий и при геморрое.

Не советует доктор пить напиток и людям с пониженным давлением - гипотоникам.

«По причине чрезмерного расширения сосудов и разжижения крови под действием магния и витамина С, жидкий цикорий противопоказан при гипотонии (пониженном артериальном давлении), а также при скачках артериального давления в обе стороны. Даже однократный прием вызывает понижение артериального давления, что у гипотоников ведет к головокружению, тошноте, слабости», - пояснил медик.

Нежелательно пить цикорий и аллергикам. Из-за высокого содержания витамина С (24,0 мг) он может спровоцировать обострение аллергической реакции.

Все остальные могут наслаждаться любимым напитком, но, как и в случае с кофе, не стоит забывать о чувстве меры.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК