Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 25 августа отмечается несколько церковных праздников

25 августа отмечается несколько церковных праздников

415


25 августа отмечается несколько церковных праздников
В этот день вспоминают Аникиту и Фотия – святых мучеников, дядю и его племянника, живших на рубеже III-IV веков.

Аникита, бывший военным сановником в городе Никомидии, однажды восстал против правившего в то время императора Диоклетиана, за то, что тот на площади города повелел выставить орудия пыток и казни, тем самым желая напугать христиан.

За то, что Аникита воспротивился его решениям, Диоклетиан сперва отдал его на пытки, а затем велел отдать на корм льву, но, к удивлению язычников, хищник не бросился на Аникиту, но повел с ним себя ласково. Еще не один вид казни избирал для него правитель, но святой каждый раз чудесно спасался.

Присутствующий при этом Фотий крикнул императору: «Идолопоклонник, твои боги — ничто!», и тогда оба мученика оказались в заточении, а император решил прибегнуть к новой казни. В огромной печи разожгли огонь и бросили в него Аникиту и Фотия, но там погибли не они одни – еще многие христиане последовали за ними с молитвами, тела же самих мучеников огонь не тронул, что еще обратило в христианство множество язычников.

В народе Фотия называли Поветренным оттого, что крестьяне этим днем заглядывали на повети, чтобы привести в порядок все там хранившееся – снаряжение для пахоты и боронования, для лошадей, и об этих хлопотах сложили такую поговорку: «Фотя Поветренный хозяину покоя не дает — на поветь зовет».

Ранним утром смотрели – есть ли иней, и если он был, то можно было ждать и доброго урожая озимых. Дождливый Фотя обещал скорую зябкую осень, а, если было тепло и солнечно, вскоре собирались в леса за белыми грибами.




Какой православный праздник сегодня, 25.08.2020

По церковному календарю 25 августа поминают святителя Александра, епископа Команского, жившего недалеко от Неокесарии (современная Турция) в III веке.

Будущий Святой был очень образованным человеком. Изучил многие науки и Священное Писание. Приняв на себя подвиг юродства, он жил в бедности, занимаясь на городской площади продажей угля.

Черный всегда от угольной пыли, он вызывал у кого жалость, а у кого-то презрение. Когда епископ в Комане умер, мнения, какого святителя избрать, разделились. Одни предлагали выбрать образованного, другие - знатного, а третьи - богатого.

Святитель Григорий Неокесарийский - известный богослов, был приглашен для участия в выборе. По его словам, епископ, прежде всего, должен иметь чистое сердце и вести Святую жизнь. У некоторых эти слова вызвали усмешку, и они заметили, что при таких условиях угольщик Александр тоже может быть епископом.

Святитель, подумав, что этого человека не случайно упомянули, попросил его вызвать. Александр был вынужден открыть, что ранее был богословом и философом, но ради Господа принял на себя добровольную нищету.

Александр точно и глубоко ответил на все вопросы о вере и писании. Присутствовавшие, удивившись его смирению, единодушно избрали угольщика епископом.

Много лет святитель мудро управлял паствой. Он принял мученическую смерть при императоре Диоклетиане (284-305). По другим источникам, епископ пострадал во время правления Декия (249-251).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК