Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Белорусские протестующие: История символики
Эксклюзив

Белорусские протестующие: История символики

790


Белорусские протестующие: История символики


Белорусские протестующие и Лукашенко стоят под разными флагами. Национальный и советский символы отражают разные концепции развития страны.


Белорусский флаг — наследие Средних веков



Впервые бело-красно-белый поднялся на флагштоке весной 1917 года, в марте — над зданием белорусского Общества помощи пострадавшим в войне в Петрограде. Его повесил архитектор и общественный деятель Клавдий Дуж-Душевский, сотрудник Общества. Он и был, как считается, автором первого белорусского национального флага. Национально ориентированные белорусы надеялись тогда на обретение в новой России права на свободное государственное самоопределение народов и искали свои оригинальные символы — для «будущей независимой Беларуси».

Белый и красный цвета — это не только основные цвета народного белорусского искусства. Белый интерпретируется как символ Белой Руси и чистоты, красный — как восходящее солнце. Однако самое главное, что эти цвета присутствовали на гербе белорусов «Погоня». Дуж-Душевский создавал свой флаг по принятому тогда в Европе правилу: флаг зависит от герба и заимствует его основные цвета.
Белорусские протестующие: История символики


Герб Великого княжества Литовского. Гербовник 1575 г. Источник: Pinterest

Серебристый всадник на червлёном поле — древний герб Гедиминовичей и Великого княжества Литовского. Он использовался со второй половины XIII в. Подавляющее население княжества составляли православные восточные славяне, которые уже в Новое время сформировали белорусскую народность, и потому на «Погоню» Беларусь имеет моральных прав не меньше, чем Литва. Со временем Московское царство усилилось и стало теснить Великое княжество Литовское. Древние западные земли Руси (белорусские) вернула окончательно уже Российская империя во второй половине XVIII в., когда вместе с Пруссией и Австрией разделила на кусочки Речь Посполитую.

Белорусские протестующие: История символики


Клавдий Дуж-Душевский, 1941. Источник: nn.by

Старый литовский рыцарь на красном фоне все же остался на белорусской земле, когда она попала «под высокую царскую руку». «Погоня» стала гербом Витебской и Виленской губерний, а также более двадцати городов и ряда знатных родов, и воспринималась как национальный символ белорусов. Вместе с новым флагом этот герб официально приняла Белорусская народная республика в 1918 г. — национальное государство, возникшее в условиях оккупации республики немецкими войсками. Просуществовало оно всего несколько месяцев. Немцы вскоре ушли, и в начале 1919 г. пришли красные. Коммунистов национальный флаг (символ независимости) устроить не мог, его запретили и заменили потом советскими гербом и флагом социалистической Белоруссии.

Белорусские протестующие: История символики

Герб Беларуси, 1920−1926 гг. Источник: ross-bel.ru

Долгое время «Погоню» и бело-красно-белый использовали лишь белорусы в эмиграции да белорусские коллаборационисты во время Второй мировой войны. Эти символы тогда наделялись антисоветским содержанием. Многие до сих пор недолюбливают за это бело-красно-белый, что, конечно, несправедливо. Например, не станет же Россия отказываться от своего триколора только потому, что его использовали и власовцы, а американцы не откажутся от звёзд на флаге на том основании, что звёзды красовались на флаге Конфедерации.




«Погоня» и бело-красно-белый вновь получили официальный статус только в конце 1991 г., когда их принял в качестве государственных символов белорусский парламент. Однако и на этот раз они недолго «продержались».

Советско-национальная борьба



В 1995 г. на референдуме 75% белорусов выбрало «новый-старый» герб и флаг — модернизированные советские символы БССР, принятые ещё в 1951 году. Посткоммунистическая трансформация в Беларуси, как и везде, шла очень болезненно. Многие хотели возврата к стабильности, порядку, «крепкой руке» государства. Новоизбранный президент Александр Лукашенко использовал эти настроения и предложил принять модернизированный советский герб и флаг — без серпа и молота, но также красный с зелёной полосой и народным орнаментом «Восходящее солнце», вышитым ещё в 1917 г. крестьянкой Матрёной Маркевич (только теперь это был красный узор на белом фоне вместе белого на красном, как до 1991 г.).

Белорусские протестующие: История символики


Флаг Беларуси 1995 г. Источник: wikipedia.org

Белорусские протестующие: История символики


Александр Лукашенко, 1996 г. Источник: m.sputnik.by

Вскоре после референдума власть президента начала принимать авторитарный характер. Через год страна стала суперпрезидентской республикой. Лукашенко говорил: «…народ Беларуси ясно и недвусмысленно выказался по жизненно важным вопросам дальнейшего развития нашего государства и общества. Была отклонена прежняя антинациональная символика и утверждена «новая-старая», то есть прежняя, с которой большинство граждан Беларуси связывает свою жизнь и историю Родины…»

Тогда, в 1995 году, советские ценности и советский флаг победили. С ними и ассоциировался «крепкий хозяйственник», «государственник» и «последний диктатор Европы» Лукашенко. Оппозиция, разделяющая ценности, которые принято называть европейскими (свобода, верховенство права, политическая конкуренция), противопоставляет их идеям и стилю Лукашенко, а вместе с этим поднимает и бело-красно-белый флаг. Советский же символ подвергался и подвергается критике. Иронично и красочно высказался поэт Григорий Бородулин о том, как «цягне» (тянет) белорусов к социалистической империи и символике: «Відаць, нас мала перылі, / Што цягне да імпэрыі / Пад флагам мусульманістым, / З палітбюро іваністым».

Белорусские протестующие: История символики


На улицах Минска, август 2020 г. Источник: gazeta.ru

Белорусские протестующие: История символики


То же. Источник: nn.by

От того, какой путь сейчас выберут белорусы, зависит и судьба их символов. «Белай, чырвонай, белай» уже вернулся на улицы Минска и других городов.

Источники




  • Загоруйко М.В. Государственные символы Белоруссии: история и значение // Genesis: исторические исследования. 2015, № 1.

  • Ляльков И. Альманах «Деды». Выпуск № 2. Государственная символика Беларуси (История и современность) [maxpark.com]



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК