Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Коллективный иммунитет к COVID-19: врач рассказал, когда он появится
Эксклюзив

Коллективный иммунитет к COVID-19: врач рассказал, когда он появится

346


Коллективный иммунитет к COVID-19: врач рассказал, когда он появится


Возникновение коллективного иммунитета возможно в двух случаях: если большая часть населения привита или переболевшая. Тогда передача инфекции стремится к нулю, эпидемиологическая ситуация налаживается. Украинский иммунолог Олег Назар считает, что коллективный иммунитет появится через 3-5 лет, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Прогноз не совсем радужный, ведь ранее специалисты пророчили, что люди станут устойчивыми к вирусу совсем скоро. Врач отметил, что формирование устойчивости организма к коронавирусу мало чем отличается от данного процесса при гриппе. Это означает, что один и тот же штамм будет ходить по миру на протяжении трех лет, люди к нему адаптируются, а затем придет другая разновидность вируса.




Иммунитета не стоит ждать, если человек не переболел Covid-19 хотя бы в легкой форме. Вакцины не всегда являются спасением: в 30% случаев человек заражается после вакцинации. Организм не вырабатывает антитела в достаточном количестве. В случае заражения тело формирует иммунную память, поэтому повторное заражение если и происходит, то проходит в максимально легкой форме.

Пока что население планеты не имеет коллективного иммунитета. У большинства людей наблюдаются легкие симптомы, а выздоровление происходит без особого лечения. В подавляющем числе случаев иммунитет людей справляется с вирусом, поэтому можно предположить, что ждать коллективного иммунитета осталось недолго.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК