Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 21 июля отмечается несколько церковных праздников

21 июля отмечается несколько церковных праздников

353


21 июля отмечается несколько церковных праздников
Народный праздник Казанская летняя (Прокопьев день) отмечается 21 июля 2020 года (дата по старому стилю – 8 июля). Церковь этого числа вспоминает явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, чтит память мученика Прокопия (Неания) Кесарийского и праведного Прокопия, Устюжского чудотворца.

Какой праздник сегодня, 21.07.2020


Народное название дня «Зажинки» связано с началом последних земледельческих работ в этот период.

Предание гласит, что в Казани летом 1579 года после страшного пожара, который уничтожил часть города, одной девочке во время сна привиделась Богоматерь. Она указала, где спрятан ее образ. Девочка рассказала родителям о странном видении, но ей никто не поверил. Трижды приходила Пресвятая Дева к малышке, прежде чем мать поверила словам дочери. В указанном месте нашли лик, написанный на кипарисовой доске, где Богородица на левой руке держит маленького Иисуса. С тех пор Церковь установила чествование образа Божией Матери Казанской на этот день.

Неаний (Прокопий при Крещении) жил в годы правления императора Диоклетиана. Когда начались гонения на христиан, он преследовал православных. Но однажды ему явился Иисус и наполнил его сердце духовной радостью. Юноша превратился из гонителя в последователя. Когда его арестовали, Иисус снова пришел к нему и крестил с именем Прокопий. Язычники подвергли мученика изощренным пыткам. Не добившись его отречения от Христа, они отрубили ему голову. Это случилось в 303 году.

Устюжский чудотворец Прокопий был родом из Любека. Точная дата его рождения не установлена. Часть жизни он провел в Великом Устюге. Обладал даром предвидения. Умер 8 июля 1303 года. Праздник в его честь Церковь установила в 1547 году.




Какой церковный праздник сегодня, 21 июля


По церковному календарю 21 июля поминают великомученика Прокопия, пострадавшего во время правления императора Диоклетиана (284-305).

Родился будущий Святой, названный Неаний, в семье римских граждан в Иерусалиме. Отец его был христианином, а мать - язычницей. Получив блестящее образование, он был представлен Диоклетиану и быстро продвинулся по службе.

Неаний в 303 году, во времена открытых гонений на христиан, был послан проконсулом в Александрию, чтобы ужесточить преследования Церкви. По дороге в Египет, возле сирийского города Апамеи, проконсулу было Божественное видение.

Неведомый голос возвестил, что Он распятый Иисус, Сын Божий, и в это время в воздухе появилось сияющее Распятие. Неаний, ощутивший в сердце великую духовную радость, превратился из гонителя в ревностного последователя Христа.

Мать-язычница пожаловалась жестокому императору на сына-христианина, отвергающего римских богов. Прокуратор Иудеи, вызвав проконсула, вручил ему послание Диоклетиана, полное всяческих богохульств. Прочитав императорское письмо, Неаний порвал его на глазах у всех. Взяв под стражу, его отправили в Кесарию Палестинскую и после долгих пыток заточили темницу.

Господь, явившись к своему исповеднику в сырой тюрьме, крестил его и дал новое имя Прокопий. Святого пытали долго и жестоко, но он мужественно перенес все истязания. Многие стражники и воины, в том числе трибуны Никострат и Антиох, вдохновленные подвигом мученика, приняв Христа, были казнены.

Непреклонность и вера великомученика тронули и сердце матери-язычницы - она раскаялась, стала исповедницей и была казнена.

Флавиан, новый прокуратор, увидев всю бесполезность пыток, приговорил его к смертной казни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК