Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма
Эксклюзив

Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма

616


Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


Наверное, нет такого человека, который бы не слышал о ШАОЛИНЬ... только ассоциации будут у каждого свои - у кого-то в воображении всплывают картины из фильмов о боевых искусствах, "летающих" монахах, у кого-то лучшие достижения нетрадиционной медицины, а кто-то просто вспомнит прославленный своей историей и архитектурой буддийский монастырь в центре Китая. Легенд, тайн и загадок, действительно, множество!


О монахах монастыря Шаолинь, в Китае существует много легенд. Они удивляют людей своими мистическими способностями, совершенным владением своим телом, крепким здоровьем и непревзойденной силой воли, а также большой продолжительностью жизни. Исследователи утверждают, что режим и образ жизни монахов является оптимальным для организма человека.

Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма

Монахи живут в кельях - просторных комнатах с высокими потолками и окнами, выходящими на солнечную сторону. В кельях мебель только деревянная. В помещении разрешены канонические книги и письменные принадлежности. Однако монахам нельзя иметь никаких лишних вещей, чтобы не загромождать комнату и не собирать пыль и грязь.

Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


Свои комнаты монахи убирают ежедневно по принципу "тройной уборки пыли": со стен, с пола и с одежды. Жители монастыря придерживаются старинной заповеди, согласно которой в храме должно быть чисто, а человеку находиться в нем можно только с чистым сердцем.

Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


Ежедневная уборка обязательно сопровождается разбрызгиванием воды, которая способствует поддержанию нормальной влажности воздуха в помещении и предотвращает его запыление, а, следовательно, препятствует попаданию сухого и грязного воздуха в легкие, исключает заболевание дыхательных путей.

Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


Все эти правила гигиены и жизненный уклад в монастыре положительно отражаются на здоровье монахов, способствуют их долголетию. Они в полной мере отвечают современным научным представлениям и требованиям.
Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


В монастыре монахи занимаются повседневными делами, а в кельях отдыхают. Именно там они проводят две трети своей жизни. Значительная часть жизни любого человека проходит в помещении, потому между условиями проживания и здоровьем есть прямая связь.

Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


Одежда монахов отличается свободным покроем и строгим цветом, она не стягивает кожу, не мешает свободному кровообращению. По мнению современных пропагандистов здорового образа жизни, одежда нужна человеку главным образом для того, чтобы беречь его от холода, защищать от повреждений и инфекции. Здоровый человек должен одеваться легко.

Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


Это способствует улучшенному обмену веществ и испарению пота, а, следовательно, создает комфортный психологический и физический микроклимат организма, благоприятно влияет на работоспособность и его стойкость к заболеваниям. Скромные цвета одежды монахов тоже играют важную роль в сохранении их здоровья.

Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


Белый и серый цвета летом отталкивают солнечные лучи и защищают от жары, а зимой сохранить собственное тепло помогут черный и фиолетовый цвета одежды. Шаолинские монахи практически не носят головных уборов, в том числе и долгожители, придерживаясь, правила: «Холод способствует пробуждению положительной энергии».




Тайны долголетия шаолиньских монахов. Кодекс морали буддизма


Ежедневный распорядок жизни монахов, - медитация, чтение молитв, учеба, заготовка дров, робота в поле, занятие боевым искусством. Но, невзирая на большое количество дел, он очень четко организован. Повседневная жизнь обитателей монастыря не только строго регламентирована, но и построена по схеме, которая отвечает наивысшим критериям здорового образа жизни. Все, чем занимается каждый из монахов, - от утреннего пробуждения до отхода ко сну, - четко расписано и имеет научное обоснование. Современные исследователи здорового образа жизни рассматривают организм человека как единый механизм, который состоит из множества деталей.

Отсутствие даже одного «винтика» в этом механизме приводит к его остановке. Включенный же механизм должен работать ритмично из месяца в месяц, из года в год. Только так можно обеспечить нормальное функционирование всех внутренних органов человека, сохранить здоровье и долго жить. А если человек несвоевременно питается, возникают заболевания желудка. Поскольку желудок является емкостью, в которую поступают питательные для организма вещества, его заболевание отражается на состоянии всего организма, приводит к плохому кровообращению, теряются силы. Беспорядочная деятельность человека тоже негативно влияет на кровообращение, нерегулярный сон провоцирует бессонницу и нервное истощение. Поэтому строго регламентированный распорядок жизни монахов, регулярное питание и правильное чередование всех видов деятельности является важными условиями сохранения здоровья и долголетия.

Монахи Шаолиня закаляют свое тело, используя свежий воздух, солнечные лучи и воду, что тоже способствует укреплению их здоровья.

Проснувшись, монахи следуют на высокий горный склон, где, повернувшись на юго-восток, выполняют дыхательные упражнения, наполняя организм энергией. На протяжении всего года они вывешивают и просушивают постельное белье и одежду под прямым солнечным лучами (около 2 часов). Благодаря этой процедуре погибают многие бактерии и микроорганизмы.

А еще монахи ежедневно загорают по 10-15 мин - весной, летом и осенью в первой половине дня, зимой - в полдень. Конечно, если стоит солнечная погода. Они уверены, что солнечные ванны способствуют уничтожению паразитов и лечению лишая, повышают стойкость организма к разным заболеваниям. Регулярно, раз в два месяца монахи выбирают солнечный день и выносят на солнце (на 1-2 часа) запасы орехов, бобов, сухих овощей и фруктов, чтобы просушить их и предотвратить появление червячков и плесени.

Холодные ванны - один из эффективных способов укрепления организма. В Шаолине всегда практиковалось умывание и обливание холодной водой, которые повышают сопротивляемость организма, улучшают его физическое состояние и закаляют волю. Весной и осенью холодные ванны обычно принимают один раз в неделю, летом - ежедневно, а зимой - один раз в 10 дней, не считая ежедневного умывания холодной водой, а также ополаскивания ног перед сном.

Кроме солнечных лучей, свежего воздуха и холодной воды, для закаливания тела и воли монахи Шаолиня всегда использовали неблагоприятные погодные условия: холод, зной, дождь и резкий ветер. Их долголетний опыт свидетельствует: чем хуже погода, тем лучшие условия для закаливания. Зимой монахи устраивают снежные бои между собой. Для этого каждый из них должен слепить по 100 снежных снарядов и приготовиться к битве. Обычно, битва заканчивается дружественным смехом, улучшается настроение и самочувствие.

Кодекс морали вед буддизма, услышанный и записанный:

1. Моя жизнь - это большая драгоценность.

2. Ежедневно делай больше, чем от тебя ожидают.

3. Ты можешь ошибаться. Учись на ошибках, но не сосредоточивайся на них. Иди дальше.
4. Вознаграждай себя за длинный и настойчивый труд. Цени любовь близких людей к тебе. Любимая семья - залог успеха.

5. Все наши достижения и неудачи являются прямым результатом нашего способа мышления. Твой внутренний потенциал бескрайний. Всегда улыбайся!

6. Без избыточной гордости и апломба помогай другим.

7. Не загромождай свой путь ненужным. Каждый твой день - неповторим. Не суетись в пустяковых делах..

8. Каждый день твоей жизни - это Божий подарок. Жизнь временами несправедлива. Не грусти!

9. Каждый день - как последний день в твоей жизни. Забудь о вчерашних поражениях и завтрашних заботах. Сегодня - лучший день в твоей жизни. Это твой день.

10. Рядом с тобой живут люди, которые живут как ты - последний день. В полночь их возможно не станет. Люби их в настоящий момент. И не жди вознаграждения.

11. Смейся над жизнью и над собой. Думай положительно. Не относись к себе слишком серьезно. Ни дня без смеха!

12. Ты - человек особенный и должен вести себя тоже по-особенному.

13. Каждый день встречай улыбкой. Плохого настроения не бывает. Бодрость. Зарядка. Новый день лучше вчерашнего, потому что Бог дал тебе его.

14. Ставь конкретные задания на каждый день. Доводи начатое до конца. Разбивай большие проекты на этапы и добивайся выполнения каждого из них сегодня. Не отвлекайся на несущественное, что не имеет отношения к сегодняшнему плану.

15. Не позволяй никому портить тебе настроение. Твое время слишком дорого, чтобы тратить его напрасно.

16. Не унижай себя гневом. Не унижай себя ненавистью к кому-либо.

17. В любых неурядицах ищи хорошее зерно. Находи эти зерна. Пользуйся ими.

18. Счастливый не тот, кто получает, счастливый тот, кто отдает! Протягивай руку помощи! Улыбайся! Жизнь - прекрасна!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК