Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Величие татарской женщины. «Зулейха открывает глаза»

Величие татарской женщины. «Зулейха открывает глаза»

421


Величие татарской женщины. «Зулейха открывает глаза»
«Мы книгу Гузель Яхиной “Зулейха открывает глаза” не читали, фильм снятый по ее мотивам не видели, но осуждаем» … Помните, как еще недавно общественность клеймила тех, кто не укладывался в линию партии. Нечто очень похожее, раздается сегодня в различных сегментах российского общества, куда входят, прежде всего, ностальгирующие по «сталинскому раю» граждане, и отдельные представители татарской общественности, для которых любой критический взгляд на особенности национального быта - нарушение некого табу.

В первую очередь, удивляет та ненависть, нетерпимость с какой люди комментируют фильм, в котором создан удивительно яркий и правдивый образ татарской женщины, раскрыто величие и красота ее духа.

Сыгравшая главную героиню в фильме «Зулейха открывает глаза», Чулпан Хаматова была поражена «иступленной реакцией» зрителя, который в большинстве своем видел лишь то, что мог осознать и воспринять.

«Меня эта исступленная реакция скорее изумила - призналась она. Ведь наш фильм — это очень облегченная версия того, что на самом деле происходило в сталинские времена, и я опасалась, что нас раскритикуют за недостаточную жесткость. Думаю, в основе желания забелить прошлое лежат инфантилизм, необразованность, инертность: не хочется погружаться… Но ведь хорошая литература — Солженицын, Шаламов, Гроссман, Горенштейн — никуда не делась. Она просто требует внутреннего труда».  

Оголтелая ненависть к фильму «Зулейха открывает глаза», к Чулпан Хаматовой - это ведь очень тревожный показатель, что российское общество входит в опасную полосу духовной и социальной деградации, демонстрируя при проведении социальных опросов рекордный уровень одобрения деятельности Сталина.

Упомянутый Хаматовой, Варлам Шаламов как никто другой честно провел исследование новой и непредставимой до появления ГУЛАГа и Освенцима реальности, в которую трудно поверить, но которую нельзя забывать.
Она актуальна всегда – до конца истории.




Как писал сам Шаламов: «разве уничтожение человека с помощью государства — не главный вопрос нашего времени, нашей морали, вошедший в психологию каждой семьи?»

Величие татарской женщины. «Зулейха открывает глаза»
Как это было…
К сожалению, в наши дни мифологизация истории народов России обернулась формированием новых архетипов общественного сознания, «коллективного сна разума». И только немногие сегодня осмеливаются хоть немного пробудить людей от этого «сна», и как Шаламов донести пусть страшную, но правду, чтобы люди могли: «Помнить зло раньше добра. Помнить все хорошее — сто лет, а все плохое — двести».

В свете размышлений Шаламова, выглядит вполне закономерным, что «Коммунисты России» (КПКР) требуют прекратить сериал, а авторов наказать за идеологическое недомыслие или сознательное вредительство. Вслед за коммунистами спешат многочисленные возмущенные тем, что о раскулачивании сняли фильм, в котором показаны факты «уничтожения человека с помощью государства». (См. фрагмент фильма https://www.instagram.com/p/B_GDMy-jGaA/?igshid=1w51iyhgy9s8t).

Величие татарской женщины. «Зулейха открывает глаза»
Сегодня Зулейха «открыла глаза» на осознанное историческое беспамятство и духовный примитивизм тех, кто претендует в современной России на знание истины в последней инстанции.
Зрелище достойное картины Франсиско Гойи «Сон разума рождает чудовищ».

Исмагил Шангареев. Стокгольм, 2020 г.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК