Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые рассказали, почему мужчинам важно завести детей в молодом возрасте
Эксклюзив

Ученые рассказали, почему мужчинам важно завести детей в молодом возрасте

387


Ученые рассказали, почему мужчинам важно завести детей в молодом возрасте


Ученые из Университета Тококу (Япония) выяснили, почему важно, чтобы мужчина становился отцом в раннем возрасте.

О том, что возраст матери влияет на здоровье малыша, известно уже давно. Доказано, что чем старше женщина, тем выше шансы на развитие различных хронических заболеваний у ее ребенка. Также у более старших женщин чаще рождаются дети с генетическими патологиями.

Исследование японских ученых показало, что и у детей, рожденных от мужчин пожилого возраста, выше шансы на развитие неврологических заболеваний, таких как аутизм, СДВГ. К тому же, отмечают исследователи, дети пожилых отцов часто сталкиваются с трудностями в учебе.

Как объяснили ученые, на здоровье ребенка влияют эпигенетические изменения ДНК. При таких изменениях с генами формально все в порядке, но при этом меняется экспрессия генов, то есть, сила их влияния. То есть, некоторые гены становятся слабее, а другие, наоборот, усиливаются, из-за чего нарушается баланс и организм начинает функционировать неправильно.




Читайте на Информинг.Ру: Врач Столлер дал четыре совета по предотвращению камней в почках

Ученые рассказали, почему мужчинам важно завести детей в молодом возрасте


Группа ученых, во главе с профессором Норико Осуми и врачом Мисако Тетехана, сравнила образцы тканей яичек молодых трехмесячных домовых мышей с образцами, полученным от мышей среднего и старшего возраста (от 12 месяцев и старше).

Оказалось, что чем грызуны старше, тем больше в их сперме модифицированного гистонового белка H3K79me3. А ранее уже было установлено, что большое количество этого белка может вызывать генетические нарушения.

Исходя из этого, отмечают ученые, мужчинам важно учитывать при планировании семьи, что чем старше они будут становиться, тем выше шансы на то, что их новорожденные дети могут заполучить проблемы с работой нервной системы. Специалисты советуют все же и женщинам и мужчинам заводить детей в молодом возрасте.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК