Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России ввели штрафы за нарушение самоизоляции

В России ввели штрафы за нарушение самоизоляции

377


В России ввели штрафы за нарушение самоизоляции
Президент Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за нарушения режима карантина во время коронавируса. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Штрафы за нарушение самоизоляции - есть или нет

Правоохранительные органы России взяли на вооружение новую норму Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушителей противоэпидемических мероприятий можно штрафовать уже не на 500 руб., а на 15-40 тыс.

Кроме этого, штраф будет взыскан с ресторанов, кафе и других организаций, которые не прекратили работать, несмотря на введение ограничений. За несоблюдение требований по приостановке проведения массовых мероприятий, работе торговых точек и по оказанию услуг с личным присутствием граждан должностные лица оштрафуют на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; юридические - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.




За повторное нарушение ограничения на должностные лица наложат штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридические - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Новый закон, в соответствии с которым повышенные штрафы накладываются за нарушения в период режима ЧС, карантина или угрозы распространения болезни, вступил в силу 1 апреля, а уже 2 апреля суды выписали первые штрафы.

Право заводить административные протоколы передано полиции и транспортной полиции. В законе подчеркивается, что указанная административная ответственность предусмотрена только в случае, если нарушение не попадает под уголовную статью или КоАП.

Протоколы об административных правонарушениях смогут составлять сотрудники полиции, в том числе полиция на транспорте. Также нарушения будут фиксироваться с помощью технологий электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации с использованием системы городского видеонаблюдения, технических устройств и программного обеспечения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК