Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 25 марта отмечается несколько церковных праздников

25 марта отмечается несколько церковных праздников

447


25 марта отмечается несколько церковных праздников
Народный праздник Феофанов день отмечается 25 марта 2020 года (дата по старому стилю - 12 марта). Верующие православной церкви этого числа почитают святого Феофана Сигрианского.

Какой церковный праздник сегодня, 25.03.2020

Святой Феофан жил в VIII-IX веках. Его родина – город Константинополь. В три года он лишился отца. Дальнейшей жизнью мальчика озаботился друг покойного – император Лев Исаврянин. Перед свадьбой, к которой его обязывало новое положение, он договорился с будущей женой о сохранении целомудрия. Уже тогда молодого человека влекло желание стать монахом.

После женитьбы Феофан встретил Григория Стратигия. Он принял от него монашеский постриг и благословение на возведение монастыря. Обитель построили на острове Калоним. Феофан посвящал себя молитвам и переписыванию книг. За это Господь даровал ему способность изгонять из человека болезни и бесов.

Позже Феофан построил монастырь в Сигрианской области и стал в нем игуменом. В 50-летнем возрасте он сильно заболел и до самой смерти не мог полностью излечиться от недуга. Когда к власти пришел Лев Армянин, возобновилась борьба с иконами. Феофана арестовали, а монастырь сожгли. В тюрьме он не прожил и месяца.

Теплая, весенняя погода стоит весь день – лето будет дождливым.

Утренний туман – признак хорошего урожая льна и конопли.

Кони громко расфыркались – к дождю.

Если в этот день громко заржет лошадь – это к счастью.

Православный праздник, какой сегодня, 25 марта

По церковному календарю, 25 марта поминают святителя Григория Двоеслова, папу Римского. К лику Святых причислены также его дед - папа Феликс, мать Сильвия и тетки Тарсилла и Емилиана.




Родился будущий Святой в Риме примерно 540-м. Получив блестящее образование, он достиг высоких государственных должностей, но всей душой стремился к монашеству. После смерти отца, Григорий все свое состояние потратил на устройство шести монастырей.

Постриг он принял в монастыре имени апостола Андрея Первозванного, основанном им в Риме. По поручению папы Пелагия II Григорий жил долго в Византии, где написал "Толкование на Книгу Иова".

Возглавив Римскую кафедру, после смерти папы Пелагея, он мудро управлял церковью в течение 13 лет, заботясь о нуждах своей паствы. Скончался святитель в 604-м.

Святитель оставил после себя многочисленные творения. Его стали называть "Двоесловом", то есть "ведущим диалог, после появления его книги "Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах италийских отцов".

Что можно и нельзя делать 25 марта

На рассвете в этот день в старину было принято выходить на улицу и встречать весну. Считалось, что на Феофана полностью сходит снег и земля оттаивает.

За несколько дней до праздника хозяева с опаской присматривались к лошадям. В народе говорили, если на Феофана лошадь заболеет, то она не поправится до осени. Для защиты животных водили поить к роднику, погружая в воду серебряное кольцо или монету.

В этот день женщинам запрещалось перешагивать через лошадиные упряжки — животному будет тяжко работать.

25 марта не стоило разговаривать на повышенных тонах. Иначе весь год будет несчастным.

Также нельзя бездельничать. В будущем это грозит нищетой.

Парни обойдут стороной девушек на выданье, если те на Феофана будут ломать ветки берез.

В этот день большое значение имели сны. Увидеть гуся — к полноте. Больницу — к крепкому здоровью. Нырять в океан — к заботам. Красить яйца — к большой радости. Подбрасывать ребенка — к болезни. Попрошайку — к бессоннице. Иконы — к тоске. Целиться во что-либо — к любовному приключению. Ремонтировать табурет — к безденежью.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК