Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пятница 13: откуда пошли приметы и суеверия об этом неудачном дне
Эксклюзив

Пятница 13: откуда пошли приметы и суеверия об этом неудачном дне

1 206


Пятница 13: откуда пошли приметы и суеверия об этом неудачном дне

Пятница, на которую выпадает 13 число, окутана множеством примет и суеверий, поскольку этот день считается довольно необычным. Более того, люди даже откладывают все свои дела и поездки, чтобы их не постигла большая неудача. А некоторые вообще бояться выйти на улицу, поэтому стоит понимать, откуда это пошло, а также, что вымысел, а что реальность.

История появления суеверий о Пятнице 13


Пятница 13: откуда пошли приметы и суеверия об этом неудачном дне


Многие люди опасаются комбинации «Пятницы и 13 числа». В медицине даже имеются свои термины:


  • «трискайдекафобия» – страх перед числом 13;

  • «параскаведекатриафобия» – страх именно перед Пятницей 13.


Еще в древности римляне считали «13» числом трагедии и зла. Некоторые специалисты считают, что именно в таком сочетании Ева попробовала запретный плод и дала его Адаму. Кроме того, еще есть убеждение, что в Пятницу 13 Каин убил своего брата Авеля. В откровениях Иоанна Богослова апокалипсис начинается тоже в 13 главе, а Иисус был 13 среди своих учеников, и смерть его постигла как раз в пятницу.

Не меньшей популярной версией о Пятнице 13 является история Ордена тамплиеров. Согласно ей, именно в Пятницу 13 числа 1307 года король Франции Филипп IV Красивый отдал распоряжение, чтобы всех членов ордена взяли под стражу, в том числе и его руководство. Они обвинялись в кощунстве, а после длительных пыток их подвергли казни.




На сегодняшний день, многие люди в принципе опасаются числа 13, даже не учитывая какого-то определенного сочетания. Более того, в США вообще убрали 13 этаж в высотных домах, а в самолетах не имеется 13 ряда. Из-за боязни этой даты, у них в стране возникает более 750 млн долларов убытков, поскольку финансисты в этот день вообще воздерживаются от заключения договоров.

Приметы и суеверия, связанные с Пятницей 13


Пятница 13: откуда пошли приметы и суеверия об этом неудачном дне


Пятница 13 всегда была связана с множеством примет и суеверий. Абсолютно все относили к этой дате – черные кошки, которые перебегают дорогу, разбитые зеркала, рассыпанную соль. Также, считается, что в этот день категорически нельзя одалживать деньги, поскольку весь собранный негатив и плохие эмоции передадутся через деньги. А сны, которые приснились в этот день, не стоит никому рассказывать, поскольку можно лишиться жизненных сил.

В Пятницу 13 желательно ни с кем не ссориться и не конфликтовать. Это также связано с тем, что в этот день все люди находятся, как на иголках, и малейший конфликт может перерасти в огромный скандал. Кроме того, следует отказаться от путешествий, так как они не принесут ничего хорошего, а только много неприятных сюрпризов.

В соответствии с некоторыми суевериями, даже компьютерные вирусы в Пятницу 13 становятся более опасными. Об этом рассказывают многие хакеры, которые планируют совершать очередную атаку. Однако, скорее всего, это связано с тем, что они сами выбирают для своих дел именно эту дату, чтобы потом все свернуть на «магический день».

Как бы там ни было, главное самим не верить во всякие суеверия. Только в таком случае различные несчастья пройдут мимо, и соответственно все будет хорошо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК