Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач-онколог назвала основные признаки рака шейки матки
Эксклюзив

Врач-онколог назвала основные признаки рака шейки матки

471


Врач-онколог назвала основные признаки рака шейки матки


Рак шейки матки - один из самых распространенных видов онкологических заболеваний. На ранних стадиях злокачественная опухоль может совершенно никак себя не проявлять. Однако это не означает, что и симптомов нет. Многие женщины порой чувствуют дискомфорт, но не связывают его онкологией. Врач-онколог Таисия Никулина назвала симптомы, при появлении которых каждая женщина должна немедленно отправиться к своему врачу и срочно обследоваться.

Насторожить должны вагинальные выделения с вкраплениями крови вне менструации. Они могут иметь розовый либо коричневый цвет. Кровотечение также может наблюдаться у женщин, у которых уже завершился климакс.

Читайте на Информинг.Ру: Названы продукты, которые нельзя есть сразу после тренировки

Один из распространенных симптомов на начальных стадиях рака шейки матки является контактное кровотечение. Под ним подразумевается небольшое выделение крови во время или сразу после полового акта. Подобные опухоли, подчеркивает врач, легко кровоточат при механическом повреждении.

При этом кровянистых выделений может и не быть. Вместо этого женщины начинают испытывать непонятные и сильные боли во время секса. Болезненный половой акт становится неприятным и оказывает влияние на уровень либидо.




Врач-онколог назвала основные признаки рака шейки матки


Изменение характера менструации - еще один признак рака шейки матки. Многие женщины обращают внимание, что менструации стали более длительными и болезненными, причем крови стало выделяться гораздо больше, чем обычно.

«С ростом опухоли может начаться процесс разложения ее тканей, что вызывает выделения, содержащие гной, часто с сильным неприятным запахом. Из-за распада лимфатических капилляров, прилегающих к слою эпителия, могут начаться водянистые и достаточно обильные выделения», - предупреждает Таисия Никулина.

На второй стадии рака шейки матки у женщины могут начать увеличиваться лимфатические узлы, нередко они становятся и болезненными.

Нередко опухоль на шейке матки провоцирует воспалительные заболевания: цервицит или кольпит со всеми характерными симптомами.

При появлении любых из вышеперечисленных признаков рака шейки матки (РШМ) врач-онколог советует обратиться в больницу и провести диагностику. Вполне вероятно, что симптомы указывают и не на рак, а на другое заболевание, но в любом случае они явно свидетельствуют о проблемах с женской половой системой.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК