Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Размер нацдолга США на 2020 соизмерим со всей экономикой страны
Эксклюзив

Размер нацдолга США на 2020 соизмерим со всей экономикой страны

418


Размер нацдолга США на 2020 соизмерим со всей экономикой страны


Эту фразу вы никогда не услышите: «Господа, национальный долг выплачен». Эта фраза только один раз была произнесена в Вашингтоне, когда один сенатор объявил, что правительство США официально не имеет долгов. Это произошло 8 января 1835 года, когда правительство, наконец, расплатилось со всеми долгами, накопленными с момента образования США. Но больше США не сможет освободиться от долгов. Потребовалось 174 года, чтобы к 2009 году наш долг достиг умопомрачительного уровня в 11 трлн. долларов.


А следующие 11 трлн. долларов добавились к долгу всего за 10 лет. Сегодня национальный долг превышает размер всей экономики США – 22 трлн. долларов. Долг достиг отметки в 1 трлн. долларов за целых 147 лет. А теперь США добавляют 1 трлн. долларов к своему долгу всего за 365 дней. Но почему наш долг растёт так стремительно? Потому что мы живём в прекрасное время! Наша экономика растёт всё десятилетие. Фондовый рынок

накачался до исторического максимума. Почти каждая категория активов раздулась от богатства. Мы даже наблюдаем рекордные налоговые поступления.
Однако, регулярные расходы в 1 трлн. долларов – это больше, чем собирает правительство. Ни разу мысль о финансовой сдержанности не залетала в головы политиков и законодателей. Это полное безумие. На самом деле, ещё в 2009 году люди говорили о проблеме национального долга, а тогда он был в два раза меньше, чем сейчас. Изумительная статья 2009 года в журнале Forbes предсказывала, что к 2019 году долг США достигнет 14 трлн. долларов.

Увеличение менее чем на 50%, но автор той статьи был чрезвычайно взволнован. И правильно делал. И сейчас мы должны ещё больше волноваться.

Тогда на выплату процентов по национальному долгу федеральное правительство тратило 7,7% своего бюджета – около 162 млрд. долларов в год. В этом году оно потратило на это 15,4% своего бюджета – 3,4 трлн. долларов. Политики не волнуются о бюджетном балансе и выплате долга. Представьте, что было бы, если бы вы по минимуму оплачивали долг по своей кредитной карте, тратя на 33% больше, чем зарабатываете каждый год. В конце концов, вашу карту заблокируют. Но правительство США может повышать лимит на своей кредитной карте – постоянно поднимать потолок национального долга.




Оно может игнорировать экономическую реальность гораздо дольше, чем мы. Но будьте уверены, экономические законы одинаковы для всех. Помните, что сейчас хорошие времена, процентные ставки низкие, и все продолжают считать, что правительство США – хороший заёмщик. Но представьте, что рецессия съест большую часть налоговых поступлений, или США ввяжутся в ещё более масштабные и дорогие войны. В этом нет ничего невозможного, не так ли? Нельзя предугадать к какой катастрофе приведёт такой огромный долг, даже без каких-либо крупных событий. Огромные долги привели к разорению и развалу Римской империи и Веймарской республики. Это не значит, что то же самое произойдёт и c США. Но, несомненно, что страны со здоровыми финансами живут лучше.

Это универсальный закон процветания: зарабатывай больше, чем тратишь. И если политики несколько десятилетий не задумывались об этом, пришло время готовиться к хаосу, который может обрушиться на наше общество. Разумные люди не игнорируют такие вещи. Есть несколько способов спастись от последствий безудержного долга. Один из надёжных способов – перевод сбережений в такие драгоценные металлы как золото и серебро. Несколько тысячелетий было верно, и скорее всего так будет и дальше: эти металлы всегда остаются в цене. Также имеет смысл переводить часть своих активов за пределы США.

Следует также получить второй паспорт, чтобы ни одна страна не могла диктовать, где вам жить, работать и путешествовать. Зарубежная собственность предоставляет вам возможность уехать отсюда в случае плохого сценария. Счета в иностранных банках спасут ваши деньги от правительства и суда США. Если произойдёт кризис, вы сможете выжить, а если ничего не случится, вы ничего не потеряете. Нет ничего плохого в разработке стратегии личной защиты на случай экономического хаоса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК