Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вертолет сирийской армии оказался сбит ракетой

Вертолет сирийской армии оказался сбит ракетой

406


Вертолет сирийской армии оказался сбит ракетой
Вооруженный конфликт в Сирии начался весной 2011 года. Его основными участниками являются регулярные проправительственные военизированные формирования (Сирийская арабская армия, Национальные силы обороны), представители сирийской оппозиции, различные террористические группировки, а также основные государства данного региона, но и некоторые международные организации.

В конце 2017 года было заявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В данный момент проводятся переговоры по вопросам политического урегулирования и восстановления Сирии, а также возвращения беженцев на родину.

Новости Сирии: ракета сбила самолет сирийской армии

Вертолет сирийской армии был сбит боевиками военной оппозиции недалеко от Идлиба. Кроме того, в той же местности в результате стрельбы погибли пятеро солдат Турции.

К югу от Идлиба вооруженные оппозиционеры подходили к городу Найраб в Сирии. По некоторым данным там повстанцы планировали оттеснить российскую армию.

Данные о пострадавших или погибших в результате крушения сирийского вертолета, как и дополнительная информация о самом инциденте, пока что отсутствуют.

В интернете уже появились фотографии и кадры, горящей и падающей машины, опубликованные информационным агентством «Ибаа», которое подконтрольно джихадистской группировке «Хайят Тахрир аш-Шам». В комментариях к ролику оппозиционные активисты пишут, что последний такой случай со сбитым вертолетом правительственных сил произошел в 2018 году в окрестностях Дамаска.

Напомним, что чуть ранее была совершена попытка нападения беспилотных летательных аппаратов на авиационную российскую базу Хмеймим. Все три беспилотника были уничтожены на подлете к базе.




Карта боевых действий в Сирии: сирийская артиллерия сожгла турецкий конвой

Сирийские военные разгромили вторгшуюся на территорию Сирии колонну бронетехники турецкой армии.

Инцидент произошел вчера вечером рядом с городом Атариб. Конвой направлялся к авиабазе Тафтаназ, которую удерживают джихадисты.

«Боевики Асада обстреляли военную колонну турецких войск возле города Атариб к западу от Алеппо. В результате имеются жертвы среди турецкой армии», - говорится в сообщении подконтрольного «Хайят Тахрир аш-Шам» агентства «Ибаа».

Постоянные провокации со стороны турецкой армии вынудили сирийских военных принять адекватные меры. Ракетно-артиллерийские подразделения ВС САР обстреляли колонну ВС Турции, которая выдвигалась на помощь боевикам.

В результате накрытия, коновой был полностью уничтожен. Сожжены танки М-60, несколько бронетранспортеров, самоходная артиллерийская установка «Firtina», тягачи, грузовики с топливом, боеприпасами и продовольствием. При огневом налете погибло 6 турецких военнослужащих.

На данный момент известно, что турецкая колонна шла к окруженному сирийской армией наблюдательному пункту. Турецкие военные при прорыве открыли огонь по сирийским войскам.

Стоит отметить, что Анкара пообещала дать жесткий ответ на действия ВС САР. Данный инцидент говорит о том, что стороны перешли к открытой конфронтации, что грозит развязыванием нового вооруженного конфликта.

Минобороны РФ прокомментировало случившееся, пояснив, что турецкие военные не предупредили о выдвижении своих подразделений, из-за чего были приняты за бандформирования и атакованы правительственными войсками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК