Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 9 февраля отмечается важный церковный праздник

9 февраля отмечается важный церковный праздник

774


9 февраля отмечается важный церковный праздник
Православные христиане сегодня чтут память святителя Иоанна Златоуста. В народе этот день получил название «Златоустьев огонь».

Ежегодно в девятый день февраля православная Церковь чтит память Константинопольского архиепископа Иоанна Златоуста. В этот день принято вспоминать о благих делах святителя, а также молится о просвещении разума и духовном развитии.

История

Иоанн Златоуст был архиепископом Константинополя и постоянно защищал местных христиан, которые пребывали в отчаянии. По этой причине девятого февраля принято было перед ликом святого просить о взаимном понимании в семье и душевном равновесии.

В Древней Руси в этот день прославлять русскую печь и огонь, который она дарила. Каждый из этих двух символов был тесно связан с семейным благополучием. Когда прячется Солнце, пламя выполняет его функции и защищает людей от холода вплоть до момента, пока небесное светило вновь появится на небосклоне. В то же время, зимой вся надежда на обогрев именно на огонь.




Святой Иоанн Златоуст — покровитель тех людей, чей род деятельности связан с общением с другими людьми. Молитвы ему могут помочь выработать правильную, грамотную речь, например: адвокатам, дикторам, ораторам.

Считается, что святой Иоанн помогает в учебе, в обретении мудрости и укреплении духовности. А икона Иоанна Златоуста в доме защитит от злых намерений, поможет преодолеть бедность или выбраться из нищеты и обрести благополучие.

Приметы

Существовали на этот день и метеорологические приметы. Говорили, что если облака идут против ветра — это к снегу; стекла потеют — к теплу. После метелей рассматривали сугробы: если верхушки закруглены — это обещало хороший урожай.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК