Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Китайский коронавирус признали угрозой общемирового масштаба

Китайский коронавирус признали угрозой общемирового масштаба

422


Китайский коронавирус признали угрозой общемирового масштаба
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового типа коронавируса ЧС международного масштаба; еще неделю назад в организации заявляли, что это преждевременная мера.

Новости о китайском вирусе на сегодня, 31.01.2020

Эпидемию нового типа короновавируса из Китая признали ЧС международного масштаба. Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус накануне, 30 января. В то же время он подчеркнул, что принятые китайскими властями меры по сдерживанию распространения вируса - новый стандарт борьбы с такого рода заболеваниями.Тем не менее, в ВОЗ считают, что последствия от вспышки вируса в менее развитых странах неизвестны.

"Мы не знаем, какой ущерб этот коронавирус может нанести, если он распространится в стране, в которой слабая система здравоохранения. Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь странам подготовиться к такой возможной ситуации", - добавил Тедрос Адханом Гебрейесус.

Первое экстренное заседание комиссии ВОЗ прошло неделю назад. Тогда специалисты отмечали, что следят за развитием событий, однако посчитали, что введение положения чрезвычайно ситуации посчитали преждевременным.

Китайский вирус 2020 в России: свежие данные

Информация об обнаружении коронавируса у пациента в больнице Москвы не соответствует действительности. Об этом сообщили в секретариате заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой.

"Мы не подтверждаем данную информацию", - уточнили в секретариате.

Аналогичное заявление сделал Роспотребнадзора. В Москве подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции нет, поведали в ведомстве.

Ранее появились данные о том, что у пациента одной из инфекционных больниц столицы якобы предварительно обнаружен коронавирус.

Симптомы китайского вируса




Самостоятельно диагностировать у себя коронавирус не получится. Его симптомы очень схожи с симптомами простуды или гриппа. Это, например, чувство усталости, затруднённое дыхание, высокая температура, кашель и (или) боль в горле.
Если началось недомогание, нужно сразу же обратиться к врачу. А медики при подозрении на вирус смогут передать анализы на диагностику в структуры Роспотребнадзора.

Как сообщает ведомство, менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового кор­онавируса разработаны два варианта диагн­остических наборов для определения прису­тствия вируса в орга­низме человека. Набо­ры основаны на молек­улярно-генетическом методе исследования - так называемой поли­меразной цепной реак­ции (ПЦР). Использов­ание этого метода да­ет зна­чительные преимущест­ва. Так, для диагностирования заболевания нет не­обходимости отбирать кровь у пациента, достаточно отобрать ватным тампо­ном образец из носа и горла. Резу­льтат анализа будет готов уже через 2-4 часа.

В отличие от гриппа или простуды, которые проявляются через два-три дня после заражения, коронавирусу требует­ся для этого до 14 дней. Поэтому если человек побывал пару недель назад в зонах повышенного риска (Китае и прилегающих регионах) или контактировал с теми, кто там был, и почувствовал себя плохо, нужно срочно идти в поликлинику.

Коронавирус: количество заболевших и жертв

По данным на утро 31 января, число жертв нового типа коронавируса достигло 213 человек. Количество жертв увеличилось на четверть - до 9692 человек. Тем самым эпидемия 2020 года стала опаснее, чем вспышка коронавируса SARS в 2002-2003 годах. Тогда за весь год заразились 8,4 тысячи человек.

Напомним, что нынешних масштабов заболевание достигло приблизительно за месяц - изначально сообщалось о менее десяти жителях китайского города Ухань, которые работали на рынке, где продавались различные животные. Ученые полагают, что изначально вирус поражал змей, а от них передался людям - в человеческом организме он стремительно мутировал и получил способность передаваться воздушно-капельным путем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК