Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы версии крушения украинского самолета в Иране

Названы версии крушения украинского самолета в Иране

470


Названы версии крушения украинского самолета в Иране
Американская газета The New York Times опубликовала видео, предположительно, изображающее момент попадания иранской ракеты в самолет "Международных авиалиний Украины", кадры изданию предоставил иранский активист Нариман Гариб.

Украинский самолет разбился: версии, причины крушения


Гариб также опубликовал видеозапись в своем твиттере, которую он, по его словам, получил от источника. Он подчеркивает, что не может гарантировать подлинность кадров, но находится в контакте с источником и может запросить у него метаданные. The New York Times отмечает, что проверила видео.

Газета указывает, что видео снято в населенном пункте Паранд (провинция Тегеран) неподалеку от тегеранского аэропорта. Именно там украинский "Боинг" перестал выходить на связь после взлета.

По данным издания, после попадания ракеты в самолет произошел небольшой взрыв, но лайнер не упал. Другие видео, подлинность которых The New York Times подтвердила, но не опубликовала, показывают, что некоторое время горящий самолет летел в сторону аэропорта, но затем взорвался в воздухе и упал.

Накануне вечером премьер-министр Канады Джастин Трюдо привел данные канадской разведки, по мнению которой украинский самолет был по ошибке сбит иранской ракетой класса "земля-воздух". С аналогичным заявлением выступил и британский премьер Борис Джонсон. До этого версию о попадании иранской ракеты в "Боинг" из-за ошибки выдвинул американский журнал Newsweek.




От чего упал украинский самолет в Иране


По словам главы Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, самолет загорелся в воздухе. Очевидцы сообщили, что огонь распространялся по фюзеляжу лайнера. Самолет несколько раз столкнулся с землей и взорвался.

В иранской версии крушения говорится, что пилоты самолета, обнаружив проблему, развернули лайнер и направили его обратно в аэропорт. Об этом, как утверждает Иран, свидетельствует траектория полета. Отмечается, что лайнер несколько раз столкнулся с землей. Сообщений о чрезвычайных обстоятельствах полета от экипажа не поступало.

«Черные ящики» передали следствию. В сообщении отмечается, что оба устройства повреждены, но записи на них есть. Ранее Абедзаде заявил, что Иран не передаст бортовые самописцы Boeing или США.

В Совете нацбезопасности и обороны Украины сообщили, что изучают несколько версий крушения самолета: одна из них — это поражение лайнера зенитной ракетой, в том числе ЗРК «Тор», так как в интернете появилась «информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы».

Среди других версий - столкновение с беспилотным летательным аппаратом или другим летающим объектом, взрыв двигателя по техническим причинам и теракт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК