Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Комары распознают яды при помощи своих ног
Эксклюзив

Комары распознают яды при помощи своих ног

336


Комары распознают яды при помощи своих ног

Исследователи заявляют, что им удалось выяснить причины резистентности малярийных комаров к ядам, создаваемых для их уничтожения.
Ученые из Ливерпульской высшей школы тропической медицины выяснили, что комары-переносчики малярии «чувствуют» токсины с помощью своих лапок. Такая особенность малярийных комаров делает их устойчивыми к инсектицидам.
В ходе исследования ученые изучили несколько десятков комаров видов Anopheles gambiae и Anopheles coluzzii, переносчиком малярии из Западной Африки. Оказалось, что на их лапках есть семейство особых связывающих белков SAP2.


Комары распознают яды при помощи своих ног



Данное вещество, вступая в контакт с пиретроидами, применяемыми широко для борьбы с малярийными комарами, сигнализирует насекомым о токсичности предмета, на который они садятся.
За годы применения инсектицидов для обработки сеток кроватей у комаров развилась устойчивость к веществам, содержащим синергист пиперонилбутоксид (PBO), а также пиретроидные инсектициды. И у комаров продолжают развиваться новые механизмы резистентности. Из-за этого только за последние два года в Африке зафиксировано 219 млн случаев малярии.
Сейчас обычные защитные сетки для кроватей начали заменять на сетки с двойным инсектицидом: стандартным пиретроидом и веществом, которое блокирует основной механизм устойчивости к нему. Но даже их эффективность снижается, [url=]пишет[/url] Nplus1.
Поэтому ученые считают, что защитные сетки следует создавать с учетом того, какая популяция распространена в том или ином регионе. Они предлагают обрабатывать их не только ядами, но и добавками, которые смогут блокировать устойчивость к ядам.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК