Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые выяснили, что овсянка на завтрак снизит риск инсульта
Эксклюзив

Ученые выяснили, что овсянка на завтрак снизит риск инсульта

415


Ученые выяснили, что овсянка на завтрак снизит риск инсульта

Ученые из Орхусского университета (Дания) в ходе своего недавнего исследования выяснили, как влияет на организм регулярное употребление овсяной каши. Оказывается, продукт благотворно воздействует не только на процесс пищеварения и органы ЖКТ, но и снижает риск развития инсульта на пять процентов.


Ученые выяснили, что овсянка на завтрак снизит риск инсульта


Исследование длилось 13 лет. В течение этого времени научные специалисты наблюдали за 55 тысячами добровольцев в возрасте 55 лет и старше. Перед началом эксперимента ни у одного из них в анамнезе не было инсульта. На старте исследования подопытные были разделены на две группы. Участники, которые входили в состав первой, хотя бы раз в неделю на завтрак кушали кашу из овсяной крупы.




Люди, входящие в группу №2, свой рацион не корректировали и питались, как обычно.


После окончания эксперимента полученные данные датские ученые обобщили и проанализировали, выявив определенную закономерность. Оказалось, что у лиц, евших овсянку, риск инсульта был снижен на 5 процентов. Исследователи подчеркнули, что для того, чтобы каша возымела такое профилактическое воздействие, ее необходимо кушать на регулярной основе - хотя бы пару раз в неделю, желательно на завтрак.


Благотворное воздействие каши объясняется тем, что она уменьшает уровень холестерина в крови, а это в свою очередь сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.


Ученые при этом советуют не забывать, что правильное питание - это еще не вся профилактика инфарктов и инсультов. Ключевое значение имеют также полный отказ от вредных привычек и правильно подобранные физические нагрузки.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК