Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые раскрыли тайну 150-летнего «загадочного гоминоида»
Эксклюзив

Ученые раскрыли тайну 150-летнего «загадочного гоминоида»

462


Ученые раскрыли тайну 150-летнего «загадочного гоминоида»


Достаточно давно учеными были обнаружены в Италии останки странного существа. Продолжительное время никто не мог сказать, кто именно был найден, истина раскрылась только недавно. Как выяснилось, останки принадлежат примату, который не умел ходить вертикально, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Был изучен скелет под названием Oreopithecusbambolii, который сейчас хранится в Университете Флоренции (Италия). Интересно, что скелет был найден еще в 1872 году в Тоскане. Либо его не спешили изучать, либо не было требуемых технологий.




Международная группа ученых отметила, что обнаруженный примат обитал на землях современной Сардинии и Тосканы 6,7-8,3 млн лет назад. Специалисты назвали создание «загадочным гоминоидом».

На протяжении веков ученые спорили между собой касательно того, как именно передвигалось животное. Также был открытым вопрос о его принадлежности к тупиковой ветви эволюции.

В рамках нового исследования были изучены останки, обнаруженные в 1958 году (данный вид приматов находили неоднократно). В итоге учёные выяснили, что строение тела было подобно современному гиббону, плюс, примат имел 5 поясничных позвонков, а не 4. Еще важно выделить совсем другое строение костей таза по сравнению с человекоподобными обезьянами. Эти все факты дают возможность точно сказать, что примат не умел ходить вертикально.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК