Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи рассказали, как грипп может победить простуду

Врачи рассказали, как грипп может победить простуду

404


Вирусологи выяснили, что грипп простуда мешают друг другу заражать людей, выяснили исследователи из Университета Глазго. Работа была было опубликована в журнале PNAS.

Вирусы гриппа и вирусы, вызывающие простуду, поражают человека примерно в одно и то же время года. Исследователей давно интересует, как вирусы взаимодействуют между собой и как заражение одним из них влияет на возможность подцепить и другой.

«Было понятно, что вирус гриппа и риновирус взаимодействуют в негативном ключе, - отмечает доктор Пабло Мурсия. - Когда наблюдается вспышка гриппа, заболеваемость риновирусом снижается, и наоборот».

Ученые проанализировали данные о здоровье 44 тыс. человек, страдавших от респираторных инфекций на протяжении девяти лет. Они выяснили, от какого вируса пострадал каждый пациент, а затем составили модель, которая объяснила бы взаимодействие между этими вирусами в зависимости от времени года и других факторов.




Как выяснилось, заражение вирусом гриппа на 70% снижает шансы пострадать от риновируса, основного возбудителя ОРВИ. И наоборот, риновирус «защищает» организм от гриппа.

«Я думаю, один вирус инициирует воспалительную реакцию, которая действует как барьер для другого вируса», - считает доктор Уильям Шаффнер.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК