Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые выяснили, почему дергается магнитное поле Земли
Эксклюзив

Ученые выяснили, почему дергается магнитное поле Земли

429


Ученые выяснили, почему дергается магнитное поле Земли


Время от времени земное магнитное поле поддается ускорению – происходят некие геомагнитные рывки. Изменения становятся причиной того, что предсказывать события учёным становится трудно. Впервые о рывках стало известно в 1978 году, на протяжении десятилетий изучалась их природа, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Магнитные толчки случаются каждые 6-12 лет и выборочно на определенных территориях, предугадать которые невозможно. К примеру, в 1949 году геофизики записали толчок в Северной Америке, в Европе же его не обнаружили.




Магнитное поле образуется за счет циркуляции материи в ядре и высвобождение энергии при снижении температуры этой материи. Движения бывают нескольких типов: медленная конвекция и быстрые гидромагнитные волны. Во втором случае и порождаются геомагнитные рывки.

Толчки возникают из стремящихся вверх металлических сгустков, образующихся в центре земного шара за 25 лет до самого события. К такому выводу пришли ученые из Технического университета Дании. Расплавленное вещество при поднятии становится причиной образования мощных волн вдоль линий магнитного поля. В итоге резко меняется поток жидкости под магнитным полем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК