Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Аналог препарата для больных муковисцидозом начнут производить в подмосковной Дубне
Эксклюзив

Аналог препарата для больных муковисцидозом начнут производить в подмосковной Дубне

415


Аналог препарата для больных муковисцидозом начнут производить в подмосковной Дубне

Из полок российских аптек исчез антибиотик «Колистин» (колистиметат натрия) - препарат, жизненно необходимый больным с муковисцидозом. Производитель заявил, что прекращает поставки лекарства в РФ. Аналогов на отечественном рынке пока нет, но вскоре появится. И производить дженерик начнут в подмосковной Дубне, [url=]сообщает[/url] канал «360».


Производителем аналога «Колистина» в России станет резидент ОЭЗ «Дубна» — компания «ПСК Фарма», специалисты которой и разработали важное лекарство. Однако прежде чем дженерик выйдет на рынок, потребуется немало времени. Например, на государственную регистрацию.


Обычно она занимает примерно восемь месяцев, но поскольку лекарство считается жизненно необходимым для терапии больных с редким генетическим заболеванием, срок может быть сокращен.




Сообщается, что уже в первом квартале 2020 года дженерик будет подан на регистрацию. 


Муковисцидоз — генетическое заболевание, очень редкое. В России его диагностируют у одного младенца из девяти тысяч. Согласно статистике по состоянию на 2017 год, в стране насчитывается порядка 3 тысяч больных.


Заболевание неизлечимо, но качество жизни можно улучшить благодаря правильно подобранному лечению. С лета нынешнего года с этим появились определенные проблемы.


Порядка 900 препаратов перестали поставлять в Россию. В список попали и медикаменты для больных муковисцидозом — антибиотики «Колистин», «Тиенам» и «Фортум».


Стоит отметить, что у некоторых препаратов имеются отечественные аналоги. Однако матери больных детей подвергли дженерики критике, указывая, что у них слишком много побочных эффектов и они не идут ни в какое сравнение с оригинальными препаратами. На минувшей неделе некоторые родители в разных городах России выходили на одиночные пикеты. Все они держали в руках плакаты с надписью «Муковисцидоз не приговор при оригинальных лекарствах».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК