Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи рассказали о том, как предотвратить износ суставов
Эксклюзив

Врачи рассказали о том, как предотвратить износ суставов

427


Врачи рассказали о том, как предотвратить износ суставов

С возрастом суставы у людей изнашиваются, и это становится причиной ухудшения качества жизни.


Крайне важно регулярно делать упражнения на растяжку и заниматься спортом, чтобы суставы сохранились в хорошем состоянии как можно дольше. Об этом рассказала немецкий врач-ортопед Кэролайн Верхмейстер из Университетского Медицинскоого Центра Гамбург-Эппендорф.


Как показывает статистика, у многих людей после 40 лет возникают проблемы с суставами. Большинство, преодолев 40-летний рубеж, ощущают, что суставы бедер и колен работают не так как раньше. И это может указывать на их износ.


Врач-ортопед отмечает, что проверить подвижность суставов можно и дома. Для этого следует попытаться соединить руки за лопатками. При хорошей подвижности суставов у людей без лишнего веса руки легко соединяться.


Но если подвижность суставов потеряна, то следует пересмотреть свой образ жизни. Ведь снижение подвижности зачастую указывает на то, что  человек застрял в своей повседневной жизни и его диапазон движений очень ограничен.




«Если сустав не использует все свойственные ему движения, он в какой-то момент теряет способность их выполнять, двигательные функции атрофируются», - рассказала она.


Чтобы подвижность суставов сохранялась, следует заниматься спортом. Обязательно важно выполнять упражнения на растяжку. Можно практиковать различные виды спорта. Не обязательно добиваться каких-то высоких результатов. Достаточно, чтобы на тренировках были разнообразные движения, сообщает МедикФорум.


Сочетая различные упражнения, удастся избежать потери мобильности. Но в пожилом возрасте суставы все же будут давать знать о себе больше. Ведь в теле повышается жесткость тканей. Но и для пожилых людей рекомендована физическая нагрузка.


Даже старые люди могут оставаться гибкими, если не будут забывать об упражнениях на растяжку. Активность важна для людей пожилого возраста, ведь так можно будет сохранить не только гибкость суставов, но предотвратить развития остеоартрита.


 



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК